Демонтаж МАФа: Имеют ли власти право сносить киоски?!

Демонтаж МАФа: Имеют ли власти право сносить киоски?!

Отвечает Оксана Махлай, Юрист юридической компании «Тарасов и партнеры»  

25 декабря 2008 года Решением Киевского городского совета № 1051/1051 были утверждены Правила благоустройства города Киева (которые действительны и на сегодняшнее время).

21 мая 2009 года Решением Киевского городского совета № 462/1518 «О внедрении принципа организационного единства по выдаче разрешений на размещение временных сооружений» было утверждено Положение о порядке размещения временных сооружений в городе Киеве.

Частью 2 пункта 13.1.1. Правил благоустройства города Киева, утвержденных решением Киевского городского совета № 1051/1051, определено Порядок размещения малых архитектурных форм и временных сооружений определен Единым правилам ремонта и содержания автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, правил пользования ими и охраны, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 30.03.94 N 198, Положением о порядке размещения временных сооружений в г. Киеве, утвержденным в установленном порядке Киевским городским советом, правилами застройки г. Киева, утвержденным решением Киевского городского совета от 27.01.2005 N 11/2587, правилами (положениями), установленными Киевским городским советом.

В соответствие с пунктом 13.2.5. Правил благоустройства города Киева малые архитектурные формы и временные сооружения, которые размещены (установленные либо построенные) без соответствующей, оформленной в установленном порядке разрешительной документацией, с отклонением от проекта, считаются самовольно размещенным малыми архитектурными формами и временными сооружениями и подлежат демонтажу за счет средств лица, осуществившего установку, в сроки, определенные в предписании Главного управления контроля за благоустройством г. Киева. Соответствующей, оформленной в установленном порядке, разрешительной документацией для размещения временных сооружений (малых архитектурных форм) является Ордер на размещение временного сооружения (в том числе временный), выданный Главным управлением градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации).

В соответствие с Положением о порядке размещения временных сооружений в городе Киеве основанием для размещения временного сооружения (малой архитектурной формы) является ордер на размещение временного сооружения.

Действующие документы, на основании которых размещены временные сооружения, т.е. МАФ (в том числе разрешения на размещение временных сооружений), выданные до момента принятия настоящего Положения (далее - разрешение на размещение временных сооружений), подлежат переоформлению в порядке, установленном настоящим Положением, до 01.05.2011 года.

Заявитель, получивший разрешение на размещение МАФ и который намерен заменить его на Ордер на размещение временного сооружения, обращается в Главное управление градостроительства с заявлением о получении Ордера на размещение временного сооружения взамен Разрешения на размещение временного сооружения.

К заявлению на получение Ордера на размещение временного сооружения исключительно документы. свидетельствующие о выполнении условий, на основании которых это Разрешение является действительным.

 В течение пяти рабочих дней Главное управление градостроительства выдает Ордер на размещение временного сооружения или отказывает в его выдаче.

Основаниями для отказа в выдаче Ордера на размещение временного сооружения является невыполнение условий размещения временного сооружения, которые были установлены Заключением о возможности размещения временного сооружения, выданным для получения соответствующего разрешения на размещение временного сооружения, предоставление недостоверных данных и другие основания, установленные законодательством.

Замена Разрешения на размещение временного сооружения на Ордер на размещение временного сооружения производится бесплатно.

Во время первичного получения Ордера на размещение временного сооружения владельцы временного сооружения, размещенного на основании Разрешения на размещение временного сооружения или с неполным пакетом разрешительных документов, необходимых для размещения временного сооружения, имеют приоритетное право при получении Ордера в месте фактического размещения их временных сооружений. Такое право предоставляется при условии получения Временного ордера на размещение временного сооружения в порядке, предусмотренном Положением о порядке размещения временных сооружений в городе Киеве.

Владельцы временных сооружений, которые размещены без разрешения земельных вопросов, должны решить земельные вопросы до 01.05.2011 года.

Все владельцы временных сооружений обязаны до 01.05.2011 года предоставить в электронном виде Едином оператору земельно-кадастровую информацию для внесения в Базу данных временных сооружений.

Как я понимаю, предприниматель за период с 2009 года до 01.05.2011 года не переоформил Разрешение, которое у него действовало до утверждения Положения, на Ордер на размещение временного сооружения.

Из этого следует, что нет Ордера – значит временное сооружение установлено самовольно (т.е. незаконно) и должно быть демонтировано.

По материалам dengi.ua

Юридические консультации

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK