Налоговики рассказали, как вычисляют "левые" доходы

Налоговики рассказали, как вычисляют "левые" доходы

Замглавы Государственной налоговой службы Украины Александр Клименко рассказал, как налоговая борется с зарплатами в конвертах. «Есть целая система — борьба с теневой занятостью. Берутся идентификационные коды, накладываются на базы данных недвижимости и машин. Убираются пенсионеры, студенты, инвалиды, и так определяется круг людей, которые не имеют доходов, но имеют материальные блага. И дальше с этими людьми начинается работа», — пояснил он в интервью СМИ.

Более детально работу этого механизма «Сегодня» объяснили бывшие коллеги Александра Викторовича по ГНС Донецкой области — правда, попросили не называть их фамилии.

«Это индивидуальная работа. Скажем, в отчетности о зарплате стоит доход 1000 гривен. Разве на эти деньги можно прожить? Мы сопоставляем базы и другую информацию, которая к нам заходит от других организаций. Мы видим по налоговым отчетам, что у человека есть дом, машина, может быть, даже земля. Например, он платит налог (транспортный сбор) при прохождении техосмотра (сейчас его отменили). Мы видим: машина у него есть и по сумме налога примерно понятно, какого класса. И если доходы, которые он задекларировал, не позволяют сделать такие покупки, мы приглашаем его на беседу, чтобы он объяснил, откуда он взял средства. Вполне возможно, что человек работает за границей — нет проблем, но задекларируйте свои доходы. Покупка дома, машины, земли — все это проходит через наше ведомство через идентификационный код и сверяется с официальными доходами покупателя», — рассказал собеседник газеты.

По материалам Сегодня



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK