Шведы экспериментировали с пряниками для водителей

Шведы экспериментировали с пряниками для водителей

Шведское Объединение за дорожную безопасность (ОДБ) решило вместе с местным отделением "Фольксвагена" перепроверить эту многовековую традицию и пообещать водителям вместо штрафа премию за соблюдение скоростного режима. Для этого была подготовлена специальная видеокамера, которая регистрировала не превышение скорости, а наоборот - ее соблюдение. Камеру установили в центре Стокгольма, неподалеку от одной из школ, с соответствующей информацией, гласящей, что едущие не быстрее 30 км в час - в соответствии со знаком - смогут участвовать в лотерее с хорошим призом.

Реакция водителей проявилась незамедлительно: средняя скорость проезжающих мимо школы машин снизилась с 37 до разрешенных 30 км/час.

"Необходимы новые меры и новые способы (обеспечения безопасности). Одних разделительных ограждений, новых ограничений скорости и т.п. уже недостаточно. Нужны новые идеи", - пишут в газете "Афтонбладет" представители ОДБ Ян Сандберг и Маркус Тумасфолк, одни из инициаторов эксперимента, который, помимо Стокгольма, был проведен еще в ряде других городов с аналогичным результатом. В конце августа отчет о нем будет представлен в Дорожное управление.

В том, что пряник может сравняться с кнутом по эффективности, нет ничего нового, считают авторы статьи. Однако "поставленный опыт", по их мнению, может служить наглядным примером того, как новые идеи могут способствовать повышению безопасность дорогах и улицах королевства.

По материалам ИТАР-ТАСС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK