В какой стране больше всего миллионеров?

В какой стране больше всего миллионеров?

Миллион долларов в активе уже не такая сказочная редкость, как несколько десятков лет назад, но в то же время – хороший показатель достатка. Количество миллионеров в мире постоянно растет, особенно на фоне прошедших кризисных годов. Capgemini и Merril Lynch провели исследование, которое позволило определить, в какой стране больше всего миллионеров, а в какой стране самая большая концентрация миллионеров на душу населения.

Первое место по количеству миллионеров принадлежит, безусловно, США. За 2010 год количество миллионеров в этой стране выросло на 8,6% до 3,4 миллиона человек. Второе место по количеств богачей в 2010 году занимала Япония (1,5 млн человек), а третье досталось Германии (0,9 млн человек). Пятерку замкнули Китай (в котором также зафиксировали практически миллион долларовых миллионеров) и Британия. В десятку также вошли Франция, Канада, Швейцария, Австралия и Италия. При чем, Италия стала единственной страной, в которой количество миллионеров сократилось.

В то же время, в США – не самая плотная концентрация миллионеров. Легче всего наткнуться на миллионеров в Швейцарии: там на каждую тысячу человек приходится 34,1 миллионеров. Достаточно высокий показатель соотношения миллионеров к тысяче жителей страны у Японии – 13,6, а вот в Германии эта плотность достигает 11,3. При самом большом общем количестве миллионеров, они встречаются только 10,1 раз на 1000 человек-жителей США. Замыкает пятерку Австралия с показателем 8,8.

Примечательно, что в Японии стало гораздо больше женщин-миллионеров (31% от общего количества), чем в Восточной Европе (18% от общего количества).

В Украине количество долларовых миллионеров до сих пор неизвестно, зато благодаря Государственной налоговой службе Украины (ГНСУ) известно количество гривневых миллионеров – 6,661 тысяч граждан Украины. Таким образом, на тысячу украинцев приходится 14,49 гривневых миллионеров. В ГНСУ утверждают, что за 2010 год количество таких граждан выросло на 8,2% по сравнению с 2009 годом. Стоит отметить, что указанное число нельзя считать сверхточным, поскольку количество гривневых миллионеров было определено за счет деклараций о доходах за 2010 год, которые были поданы в ГНСУ.

Напомним, «Деньги» составили рейтинг миллионеров, которые начинали с нуля, рассказали об их состоянии и узнали, чем бы занялись эти люди, если бы им пришлось начинать бизнес с самого начала.

По материалам economist.com



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK