Нацбанк не сможет убить импорт и кредиты

Нацбанк не сможет убить импорт и кредиты

Пытаясь оградить экономику от роста импорта и очередного кредитного пузыря, регулятор готовит для банков, выдающих займы населению, более жесткие нормативы. В Нацбанке уверены, что это позволит снизить "серый" импорт, отток валюты из банковской системы и направить средства в промышленность и ипотеку.

Однако сами банкиры считают, что действия чиновников вряд ли, смогут сдержать волну импорта.

«Нельзя снизить импорт за счет потребкредитов. Это может не сработать. Предложенный механизм пока, нам кажется, не будет эффективным», – говорит глава правления Райфайзенбанка Аваль Владимир Лавренчук.
Однако, польза от этого постановления, все же, будет. К банкам, с головой бросившимся в омут потребительского кредитования, будут применяться более жесткие нормативы. А, значит, им придется стать более надежными. 

«Очевидно, что регулятор намерен контролировать надежность розничных банков, вводя такой новый вид специализированных банков, поскольку потребительскому кредитованию присущ достаточно высокий уровень кредитного риска. С этим нововведением существенно повысятся требования именно к уставному капиталу розничных банков, ограничивая возможности финансирования портфелей потребительского кредитования исключительно за счет депозитов частных вкладчиков», - говорит первый заместитель председателя правления ПАТ «Укринбанк» Светлана Корчинская.

И это далеко не единичное мнение. Другие банкиры также считают, что эти новшества сделают рынок банковских депозитов более комфортным для вкладчика.

«Кризис уже научил и показал, что потребительское кредитование является наиболее проблемным, потому если финансовое учреждение хочет выйти на данный рынок, то пусть кредитует своими ресурсами, а не рискует деньгами, взятыми в виде депозитов физических лиц», - считает председатель правления Юнекс Банка Андрей Яцура.

При этом, банкиры все же признают, что с принятием нового постановления, стоимость потребительких кредитов снова возрастет. «Если банки будут ограничивать кредитования, вполне возможно повышение ставок по причине скудности предложения. Из-за высоких регуляторных требований высокотехнологичные «профильные» игроки, скоринговые системы которых специально выстроены под принятие быстрых решений с учетом минимальных рисков по выдачам, скорее всего, покинут этот рынок и начнут переводить потребительское кредитование в кредитные финансовые компании. Останутся игроки, для которых потребкредиты не являлись приоритетом. Оценивая риски по заемщику в режиме ручного управления, они не смогут выдавать быстрые кредиты и будут покрывать риски за счет более высокой доходности», - считает заместитель председателя правления, директор по розничному бизнесу VAB Банка Цветан Петринин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK