В каких случаях ГАИ может отобрать права?!

В каких случаях ГАИ может отобрать права?!

Список нарушений, за которые сотрудники ГАИ имеют право наложить административное взыскание в виде лишения права управления ТС:

  • Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, правил пользования ремнями безопасности или мотошлемами (ч. 3 ст. 121 КУоАП);
  • Превышение установленных ограничений скорости движения, проезд на запрещенный сигнал регулирования дорожного движения (ч. 4.ст. 122 КУоАП);
  • Невыполнение требований об остановке (ст. 122-2 КУоАП);
  • Нарушения правил проезда железнодорожных переездов (ч. 3 ст.123 КУоАП);
  • Нарушение правил дорожного движения, повлекшие повреждения транспортных средств, грузов, автомобильных дорог, улиц, железнодорожных переездов, дорожных сооружений либо иного имущества (ст. 124 КУоАП);
  • Управление транспортными средствами лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического либо иного опьянения, или под воздействием лекарственных препаратов, снижающих их внимание и скорость реакции (ст. 130 КУоАП).

Других оснований для изъятия водительского удостоверения в таблице не содержится.

Почему изымают права?

Появление данной меры наказания обусловлено прежде всего отсутствием в законодательной базе иных альтернативных механизмов. Были нередкими случаи, когда постановление выносилось, но правонарушитель, имея при себе удостоверение водителя, еще долгое время незаконно управлял транспортным средством. Чтобы пресечь подобное, был предусмотрен механизм, при котором органу административной юрисдикции не нужно искать правонарушителя, чтобы изъять у него водительские права.

Таким образом, при наличии оснований считать, что водителем совершено правонарушение, работник ГАИ может временно изъять водительское удостоверение до вступления в законную силу постановления об административном правонарушении. Но не более чем на три месяца. Не забудьте, что при этом инспектор ГАИ выдает временное разрешение на право управления ТС.

Дает ли право на управление талон к удостоверению водителя? Это миф, который создали сами водители. Запомните, талон к удостоверению водителя НЕ ИЗЫМАЕТСЯ, но и не дает права на управление транспортным средством без указанного временного разрешения.

На что следует обратить особое внимание, дабы Вы могли на законных основаниях управлять автомобилем без водительского удостоверения до решения суда?

О временном изъятии удостоверения водителя инспектор ГАИ должен сделать запись в протоколе об административном правонарушении. Во временном разрешении на право управлять транспортным средством с лицевой стороны он перечеркивает категории транспортных средств, право на управление которых водитель не имеет, ставит дату временного изъятия прав, свои должность и ФИО, а также делает следующие записи:

  • В графе «Дата составления» указывает дату (день, месяц, год) совершенного правонарушения;
  • В графе «Статья КУоАП» указывает статью КУоАП и часть этой статьи, по которой предусмотрена ответственность за нарушение (например, часть первая статьи 130 КУоАП);
  • В графе «Серия, номер нагрудного знака» указывается серия и номер нагрудного знака работника ГАИ, который составил протокол;
  • В графе «Серия, номер протокола об административном правонарушении» указывается серия и номер протокола, составленного инспектором ГАИ.

Рассмотрим также другие моменты, касающиеся временного разрешения, о которых должен знать водитель.

Если произошло повторное нарушение, после того, как права уже изъяты, за этим следует лишение права управлять транспортным средством?

В случае совершения административного правонарушения, за которое может быть наложено административное взыскание в виде лишения права управления транспортным средством, лицом, у которого водительское удостоверение временно изъято за предыдущее административное правонарушение, временное разрешение на право управление транспортным средством, выданным в первом случае, не изымается, и обновлять его не нужно. Инспектор обязан в соответствующих графах временного разрешения сделать пометку по факту обнаруженного правонарушения.

Что делать, если временное разрешение было утеряно?

Если Вы потеряли временное разрешение на право управления транспортным средством, паниковать не нужно. Вы его сможете обновить в подразделениях ГАИ по месту проживания после документального подтверждения информации про его предыдущую выдачу.

Что делать если нарушил третий раз, а мера наказания та же?

В случае нового нарушения водителем, которому уже выдано временное разрешение на право управления ТС за повторное правонарушение, которое влечет лишение такого права, этому водителю новое разрешение выдается только после окончания термина действия предыдущего разрешения. Но на срок не больше трех месяцев с момента совершения такого правонарушения. Повторные временные разрешения выдаются в ГАИ по месту проживания правонарушителя.

Как и когда вернуть временно изъятое удостоверение водителя?

Это Вы сможете сделать следующим образом:
По истечению 3-месячного срока со дня выдачи временного разрешения, если суд не принял решение или если дело о не рассмотрено в установленный срок, Вы имеете право обратиться с просьбой о получении изъятого документа. Такое обращение является обязательным для исполнения, независимо от стадии рассмотрения Вашего дела и оплата за подачу обращения не взимается.

После того как постановление суда о наложении взыскания на нарушение будет Вами исполнено или подразделение ГАИ получит постановление о закрытии Вашего дела.

После окончания установленного в постановлении суда срока лишения права управления ТС, Вы сможете получить свои права, при успешной сдачи теоретического и практического экзаменов в ГАИ.

Как сообщалось ранее, в феврале Госавтоинспекция Украины опубликовала проект постановления Кабмина, в котором правительство предлагает ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет.

По материалам auto.ria.ua 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK