Европейцы не спешат переселяться поближе к месту работы

Европейцы не спешат переселяться поближе к месту работы

Сантехник Вольфганг живет в восточной Германии, а работает в Люксембурге. Еженедельно он преодолевает расстояние в несколько тысяч километров, чтобы работать. Ведь дома ему бы пришлось жить на 400 евро - пособие по безработице.

Таких, как Вольфганг, в ЕС - миллионы. Есть даже случаи, когда рабочие летают из Польши в Великобританию, чтобы отработать неделю и потом вернуться домой. Этим людям, наверное, было бы легче навсегда переехать в страну, где расположен их рабочее место. Но не все решаются на эмиграцию. Количество смелых все уменьшается - об этом свидетельствует последний доклад Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по миграции, в которой зафиксировано положение на 2009 год.

Организация экономического сотрудничества и развития связывает уменьшение миграции с экономическим кризисом, ведь страны, где традиционно работали иностранцы - Греция, Италия, Испания, Португалия переживают экономические трудности, вакансий было мало, поэтому и ехать туда люди не хотят.

Даже несмотря на экономический кризис, все еще есть страны, где хронически не хватает работников, например, Швеция. И другие, такие как Румыния и Болгария, - где безработица бьет все рекорды. Еще одним ярким примером является Бельгия: во Фландрии - количество вакансий постоянно увеличивается. В Валлонии же постоянно растет безработица.

Почему же работники не едут в другую страну, или, как в случае Бельгии, в другой регион? Или же едут, чтобы работать вахтовым методом, и не желают переселяться? Одной из причин называют языковой барьер. Даже если глава семьи понимается на языке своего работодателя, то жена и дети не всегда полиглотами.

Впрочем, язык является не единственной причиной, и, скорее всего, не самой главной.

Несмотря на нехватку рабочей силы в определенных отраслях, отдельные государству ЕС не всегда радостно приветствуют иностранцев, пусть и из государств Евросоюза. Политики часто потакают настроениям, враждебным к приезжим. Ярким примером этого является недавний случай в Нидерландах, где правительство отказалось выдавать визы румынским рабочим как раз перед началом сезона сбора фруктов. Голландские фермеры проводили акции протеста и демонстрации, но чиновников убедить не удалось.

Впрочем, есть и ряд так сказать "технических факторов", которые мешают миграции. В Евросоюзе до сих пор нет общих правил признания дипломов. То есть врач, получивший образование в Греции, не сможет сразу без всяких бюрократических препятствий работать, к примеру, в Великобритании.
Кроме этого, нет общих правил по соблюдению социальных гарантий. Сейчас, например, непонятно, как будет начисляться пенсия, если работник работал в одном государстве ЕС, а после ухода на заслуженный отдых переехал в другую.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK