Минздрав обвинил поставщиков лекарств в алчности

Минздрав обвинил поставщиков лекарств в алчности

Министерство здравоохранения обвинило компании, которые являются поставщиками наиболее востребованных лекарств для министерства, в том, что они завышают цены на препараты или срывают тендеры по их закупке.

Об этом журналистам сообщила заместитель министра здравоохранения Галина Калишенко.

"По некоторым позициям есть сговор основных поставщиков лекарственных средств - они или вообще не являются на торги... или предоставляют явно завышенные цены", - сказала она, добавив, что речь идет о наиболее востребованных лекарствах.

По ее словам, министерство не может закупать лекарства по высоким ценам, поэтому некоторые тендеры объявляются несколько раз.

Вместе с тем Калишенко сообщила, что остатки лекарственных средств по программе профилактики и лечения СПИДа составляют около 70% от запланированного на 2011 год объема, по программе репродуктивного здоровья нации - на 58%, на лечение сахарного диабета - 42%.

Согласно данным Минздрава, из запланированной закупки в 2011 году лекарств на 1 756,819 млн гривен уже объявлены тендеры на 808,454 млн гривен.

Всего заключено 20 договоров на общую сумму 194,782 млн гривен.

По словам первого заместителя министра здравоохранения Раисы Моисеенко, первые тендеры на закупку лекарственных средств начались лишь 12 мая.

Напомним, о данным СМИ, из-за передела фармацевтического рынка в Украине парализованы государственные закупки лекарств. Как пишет "Зеркало недели", в 2011 году Минздрав не приобрел ни одной упаковки лекарственных препаратов.

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK