Microsoft обещает 250 тысяч долларов за информацию о российских хакерах

Microsoft обещает 250 тысяч долларов за информацию о российских хакерах

Корпорация Microsoft готова заплатить за любую полезную информацию о российских создателях сети зараженных компьютеров Rustock 250 тыс. долларов - максимально возможное по американским законам вознаграждение. Об этом написал в корпоративном блоге старший юрист подразделения по борьбе с киберпреступностью Microsoft Ричард Боскович.

Как пишут Ведомости, злоумышленники заразили вирусами множество компьютеров и объединили их в единую сеть - ботнет под названием Rustock, с помощью которой централизованно рассылали спам.

На пике активности Rustock могла рассылать до 30 млрд. сообщений в день. А по данным производителя ПО в сфере безопасности Symantec, в декабре 2010 г. Rustock ежедневно рассылала по 44,1 млрд. писем - половину всего мирового спама.

В июне 2011 г. российский офис Microsoft на правах рекламы разместил в газетах Московские новости и Деловой Петербург уведомление о том, что корпорация подала в федеральный суд США иск "к неустановленным ответчикам, осуществляющим деятельность в сети Интернет под именем Cosma2k" и управлявшим сетью Rustock.

Microsoft предложила ответчикам добровольно явиться в суд. А не дождавшись явки с повинной, пообещала вознаграждение за сведения о них.

Напомним, в текущем году "русские" хакеры заработают около 3,7 млрд. долларов, а в 2013 году удвоят данный показатель. Такую тенденцию, при соответствующих факторах развития информационных технологий и рынка киберпреступлений, прогнозируют аналитики Group-IB.

Напомним также, что в июне с.г. группа хакеров взломала сайт Сената США и разместила в интернете один из добытых сенатских документов.

По материалам Ведомости

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK