Заправки не намерены снижать цены

Заправки не намерены снижать цены

Во вторник, 19 июля, в Минэнерго заявили, что экспертно-аналитическая группа при Кабинете министров рекомендовала владельцам АЗС снизить предельные цены на бензин Аи-95 с 9,9 до 9,85 грн за литр, а на дизтопливо – с 9,5 до 9,4 грн за литр, пишет Коммерсант-Украина.

"Мы хотим, чтобы люди видели тенденцию к снижению стоимости нефтепродуктов в связи с падением цен на нефть на мировых рынках",– приводятся в заявлении Минэнерго слова министра энергетики и угольной промышленности Юрия Бойко.

Минэнерго рекомендует участникам рынка снизить цены до 22 июля. "Сейчас ситуация на рынке прогнозированная и стабильная, имеющиеся в Украине запасы топлива позволяют полностью обеспечить спрос на бензины всех марок и дизтопливо в краткосрочной и долгосрочной перспективах",– говорится в заявлении министерства.

Председатель правления ПАО "Укртатнафта" Павел Овчаренко вчера заявил, что пока однозначно говорить о снижении мировых котировок нефти нельзя: "Действительно, цены вроде бы упали, но потом снова стали расти". Вчера агентство Bloomberg сообщило, что нефть марки WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) подорожала на $2,07, до $98,32 за баррель.

В пресс-службе ОАО "Галичина" заявили, что если сейчас снизить цены до указанного Кабмином уровня, то в связи с нестабильной обстановкой на мировых рынках это может привести к убыткам нефтяных компаний. "Все будет зависеть буквально от того, в какой день произошло контрактование горючим",– отмечают на предприятии. В пресс-службе российского ОАО "Лукойл" опасаются, что за снижением уровня рекомендуемых цен могут последовать проверки Антимонопольного комитета (АМКУ). "Тогда может повториться российский сценарий этого года, когда топливо исчезло с заправок",– отмечают в АМКУ. Напомним, в марте Антимонопольный комитет по результатам проверки счел, что владельцы сетей WOG, "Oкко" и Shell необоснованно и одновременно подняли отпускные цены на своих АЗС и потому должны быть оштрафованы на общую сумму 150 млн грн. Компании были вынуждены заплатить штраф.

Директор консалтинговой компании "А95" Сергей Куюн отмечает, что сейчас большинство нефтетрейдеров не выдерживают даже предыдущие цены, назначенные экспертно-аналитической группой. Так, по данным компании "А95", средняя цена бензина марки Аи-95 в Украине составляет 10,27 грн, Аи-92 – 9,95 грн, А-76 – 9,94 грн, дизтоплива – 9,73 грн за литр. Господин Куюн напомнил, что российская федеральная антимонопольная служба предъявила претензии минэнерго страны в связи с тем, что введение ценового коридора послужило причиной нефтяного кризиса в России. "О неадекватности этих рекомендованных цен говорит то, что 'Нафтогаз' в июне продавал Аи-95 на аукционах по 10,50 грн, когда министр требовал, чтобы цена была не выше 10 грн за литр",– сказал господин Куюн.

Начальник инвестиционного отдела ИК "Брокеркредитсервис" Максим Шеин отмечает, что исполняют ценовые рекомендации экспертно-аналитической группы лишь владельцы нефтеперерабатывающих заводов. "Украинские переработчики действительно придерживаются этих цен – в связи с тем, что они имеют стабильный бизнес в Украине и, в отличие от импортеров, не используют схемы работы через фирмы-однодневки, которые можно в любой момент закрыть и уйти от штрафа",– говорит господин Шеин.

Сергей Куюн отмечает, что понижения цен в ближайшее время ждать не приходится. "Цена экспертно-аналитической группы по большому счету всего лишь рекомендованная",– подчеркнул он. С ним согласен и член комитета Верховной рады по ТЭК Александр Гудыма, который утверждает, что большую часть рынка сегодня контролируют импортеры, повлиять на которых правительство не в состоянии. "Продажу топлива на свои же автозаправочные станции импортеры осуществляют по заранее завышенным ценам, и потому к ним АМКУ не может предъявить претензии. А делать это по отношению к оптовикам бесполезно – импорт каждый месяц осуществляется через новую фирму, которая, сняв деньги со счетов, быстро закрывается",– говорит он.

Как сообщалось ранее, введение новых акцизов может повысить цены на нефтепродукты еще на 40-50 копеек за литр.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK