В Украине растет объем проблемных кредитов

В Украине растет объем проблемных кредитов

Согласно данным, обнародованным НБУ, в нашей стране увеличивается число банков, и с начала года их ряды пополнило 4 финансовых учреждения, причем  одно из них – это банк со 100% иностранным капиталом. В итоге, сейчас в Украине зарегистрировано 198 банковских структур. При этом количество банков, имеющих лицензии НБУ на осуществление операций, увеличилось за январь-июнь на 2 до 178. Также с 18 до 19 выросло число банков, находящихся в стадии ликвидации. Правда доля зарубежных инвестиций в капитале банков уменьшается, сократившись с 40,6% на начало года и до 38,9% по состоянию на 1 июля.

Размер банковских активов продолжает показывать позитивную динамику, и за 6 месяцев текущего года активы выросли на 8,3% до 1,02 трлн.грн., а собственный капитал увеличился со 137,7 млрд.грн. до 147,8 млрд.грн.

Растет и объем кредитов: за 1 полугодие банки выдали около 37 мрлд.грн. заемных средств. Правда, стоит отметить, что позитивная динамика наблюдается лишь по кредитам, которые привлечены юридическими лицами (около 7,9% с начала года), в то время как портфель кредитов физлиц продолжает сокращаться (-2,1%). Также не останавливается рост и просроченной задолженности, которая за 1 полугодие увеличилась на 1,8% до 86,4 млрд.грн., что составляет около 10% общих обязательств банков.

Денежные средства банков также увеличились, их прирост за январь-июнь составил 67,6 млрд.грн. В том числе, средства физлиц приросли на 27,1 млрд.грн. или на 10% до 297,8 млрд.грн., из которых сбережения на депозитах увеличились на 16,5 млрд.грн. или на 8% до 223,1 млрд.грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK