Минздрав: Дефицит инсулина в стране исключен

Минздрав: Дефицит инсулина в стране исключен

Министерство здравоохранения Украины исключает дефицит инсулина для больных сахарным диабетом.  Об этом сказал министр здравоохранения Александр Анищенко в эфире "5 канала" 20 июля.

"Эта одна из главных программ для государства, где 100% обеспечена потребность пациентов как в финансировании, так и обеспечении инсулинами", - сообщил министр. Он отметил, что ситуация, сложившаяся на заводе "Индар" - крупнейшем в Украине производителе инсулина - не скажется на обеспечении инсулином.

"Пока будет решаться имущественный спор, наши пациенты страдать не будут", - подчеркнул Анищенко. По его словам, практически в каждом регионе, как правило, имеются 3-5-месячные запасы инсулина. Министр подчеркнул, что последние 4 года по данной позиции в стране складывается благополучная ситуация.

По сообщениям СМИ, вокруг предприятия "Индар" в настоящее время происходит имущественный спор.

ЗАО "Индар" (Киев) является единственным в Украине, которое осуществляет полный цикл производства инсулина - от субстанции до готовых лекарственных форм. "Индар" может производить до 20 миллионов флаконов и 5 миллионов картриджей инсулина в год.

Напомним, в ночь на 11 июля с.г. в Киеве из-з захвата сотрудниками подразделения «Беркут» был остановлен завод «Индар».

По материалам Украинские новости



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK