ГПУ: Тимошенко потратила 1 млн долларов на шубы, украшения и рестораны

ГПУ: Тимошенко потратила 1 млн долларов на шубы, украшения и рестораны

В Генеральной прокуратуре Украины утверждают, что располагают банковской карточкой экс-премьер-министра Юлии Тимошенко, на которую перечислялись средства кипрской компании. Об этом сообщил сегодня на брифинге и.о. генпрокурора Ренат Кузьмин.

"Следствие располагает документами, подтверждающими перечисление денег компанией Сомали Интерпрайзес в личное распоряжение Юлии Тимошенко. У нас есть банковская карточка и распечатка расходов с этой карточки лично Тимошенко Юлии Владимировны. Обращаю внимание на то, что карточка была выдана банком по документам компании Сомали Интерпрайзес", - сказал Кузьмин, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам и.о. генпрокурора, по имеющимся на сегодня данным, Тимошенко потратила около 1 млн. долларов на личные нужды. "Что имеется в виду под личными нуждами? Оплата в магазинах, ресторанах, приобретение мехов, шуб, это деньги компании Сомали, а как деньги поступали на счета компании Сомали - вы уже слышали, эти факты были установлены американскими прокурорами", - отметил он.

Кузьмин также заявил, что только на оплату гостиниц и услуг в гостиницах, баров и ресторанов в гостиницах в течение полутора лет Тимошенко потратила более 150 тысяч долларов.

"Что касается расследования этого дела и других, которые ведутся сегодня в различных органах Украины, в том числе в СБУ, то и эти моменты лягут в основу позиции обвинения", - добавил он.

Напомним, в настоящее время продолжается судебное слушание уголовного дела против Тимошенко. Экс-премьер-министр обвиняется в превышении власти при подписании газовых контрактов с Россией в 2009 году.

Ранее исполнительный директор американской неправительственной организации Freedom House Дэвид Крамер заявляет, что уголовному преследованию экс-премьера Украины Юлии Тимошенко нужно положить конец, если Украина действительно хочет сохранить доверие к себе и бороться с коррупцией.

В мае текущего года верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Кэтрин Эштон заявила, что Европейский Союз обеспокоен предположениями о политической мотивации уголовного дела, возбужденного в отношении Юлии Тимошенко.

По материалам ИА ЛІГАБізнесІнформ



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK