Таксисты ушли в отпуска

Таксисты ушли в отпуска

На рынке такси — существенное снижение объемов перевозок. Виной этому традиционный летний сезонный фактор и/или подорожание топлива и рост тарифов. Власти могут воспользоваться этим, чтобы укрепить свое влияние на рынок

Таксисты были одними из немногих представителей малого бизнеса, кто сумел победить в борьбе с налоговиками в баталии за нормы Налогового кодекса. Представители отрасли сумели отстоять перед Налоговой свое право остаться на упрощенной системе налогообложения, однако оказались бессильны перед новыми реалиями рынка — подорожанием топлива.

«На топливо приходится более 50% в структуре тарифа. И тариф растет пропорционально подорожанию топлива, пусть и с некоторым запозданием — это неизбежно. А подорожание топлива наблюдается уже шестой месяц»,— говорит глава Профсоюза таксистов Украины Василий Попик.

Он отметил, что общее снижение объемов рынка оценивается сейчас приблизительно в 10%. «Но летом мы традиционно наблюдаем спад объемов, поэтому сложно сказать, чем вызвано нынешнее, снижением или подорожанием топлива или сезонным фактором»,— говорит он. Сейчас стоимость бензина А-95 на АЗС Киева составляет около 10,49 грн. /л. По оценкам экспертов, рост цен на топливо в 20% вызывает приблизительно 15%-ный рост тарифа. Стоимость тарифа в Киеве сейчас составляет около 3,5 грн./км. «Мы не можем повышать бесконечно, иначе просто некого будет возить»,— говорит Василий Попик. За прошлый год рост тарифов составил около 30% к уровню 2009 г.

Тем временем государство планирует усилить свое влияние на рынок такси. Начать решили с традиционно самого привлекательного направления — перевозок пассажиров из Киева в аэропорт «Борисполь».

Недавно в правительстве заявили о намерении уже в октябре создать новую единую службу такси, которая будет работать в международном аэропорту «Борисполь». Эта компания будет укомплектована 500 новыми автомобилями (обсуждается вариант «Хюндай-Соната»).

Тариф в таком гостакси предполагается установить на уровне 6 грн./км. Нетрудно заметить, что он почти в два раза выше, чем среднекиевский, который, как указывалось выше, составляет 3,0-3,5 грн./км.

«Мы уже написали письмо с нашими замечаниями. Такси — это не общественный транспорт! И не нужно за счетбюджета покупать машины такси. Если было намерение купить 500 машин за счет бюджета, то лучше бы перенаправили эти средства на увеличение пенсий работникам «Борисполя» и «Укрзалізниці»,— отметил Василий Попик.

Он напомнил, что Польша, которая также является хозяйкой Евро-2012, не вводила требований к единому классу и цвету автомобилей такси — достаточно иметь шашку на крыше.

По материалам Экономические известия  



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK