Депутаты возьмутся за пенсионную реформу в сентябре

Депутаты возьмутся за пенсионную реформу в сентябре

Закон о пенсионной реформе еще не передан из парламента на подпись президенту, сообщил вице-спикер Верховной рады Николай Томенко.

"Закон еще не передан на подпись президенту", - сказал вице-спикер. При этом Томенко отметил, что скоро истекает срок подготовки закона для передачи его на подпись.

В то же время, по словам вице-спикера, ночной и ускоренный характер принятия пенсионной реформы привел к возникновению ряда проблем.

В частности, добавил Томенко, различные статьи закона содержат нормы, которые не согласуются между собой. Кроме того, отметил он, есть ряд норм, которые требуют уточнения через конечные положения закона.

"Это означает, что согласно ст. 131 Регламента Верховной рады, для того, чтобы устранить неточности и несогласованности в принятом законе, необходимо провести голосование парламента", - сказал он.

По его словам, согласно логике, для того, чтобы привести в соответствие закон о пенсионной реформе, необходимо проведение пленарное заседание.

Вице-спикер отметил, что согласно календарному плану работы парламента, ближайшее заседание должно состояться только 6 сентября.

Томенко не исключил, что закон о пенсионной реформе будет передан на подпись президенту, а тот его вернет в Раду с рядом предложений.

"Мой прогноз такой, что 6 сентября Верховная рада после проведения торжественного открытия сессии вынуждена будет возвращаться к закону о пенсионной реформе", - добавил он.

Томенко также напомнил, что фракции оппозиции, не голосовавшие за принятие пенсионной реформы, будут предлагать президенту ее ветировать, а в случае подписания закона будут обращаться в Конституционный Суд относительно его неконституционности.

Как сообщалось, в ночь на 8 июля украинский парламент принял закон о пенсионной реформе, предполагающий, в частности, поэтапное увеличение пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет и увеличение страхового стажа на 10 лет для мужчин и женщин.

Закон после подписания его президентом вступит в силу с 1 сентября 2011 г.

В Партии регионов полагают, что пенсионная реформа полноценно заработает только через два-три года.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK