Фермеров обязали вкопать знаки за 118 гривен штука

Фермеров обязали вкопать знаки за 118 гривен штука

ГП "Центр государственного земельного кадастра" заключило договор закупки 50 млн пластмассовых знаков за 4,9 млрд грн для определения границ сельхозучастков, находящихся в аренде. Эти знаки собственники земель будут покупать по 118 грн за штуку. Обозначение границ на местности должно защитить интересы собственников участков, отмечают в ГП. Однако землевладельцы выступают против установки межевых знаков, которые сделают невозможным обработку земли. К тому же законопроект, запрещающий пользоваться землей без определения ее границ на местности, до сих пор не принят, пишет Коммерсант-Украина.

В Госагентстве по земельным ресурсам вчера сообщили, что ГП "Центр государственного земельного кадастра" (ГЗК) в течение 2011-2015 годов закупит 50 млн пластмассовых межевых знаков стоимостью 4,9 млрд гривен. Закупать знаки для закрепления границ земельных участков на местности ГЗК будет у победителя тендера – ООО "Инвестэко", с которым 7 июля заключил договор на закупку кольев по 98 грн за штуку.

До сих пор собственники и арендаторы земли для разметки участка в натуре (на местности) использовали деревянные или бетонные столбы, или же металлические стержни. "Они были недолговечные, и их легко было переместить, что приводило к многочисленных земельным спорам",– отмечают в пресс-службе Госзема. Взамен предложено использовать пластмассовый знак длиной 713 мм и диаметром верхнего основания 60 мм, который будет иметь защитную металлическую марку с уникальным штрихкодом и фиксирующий крестообразный стержень. Покупать такие межевые знаки фермеров обязал Госзем приказом #117 от 25 февраля 2011 года. В приказе отмечается, что установленные до 1 января 2011 года знаки могут быть заменены только при добровольном обращении владельца (пользователя) земли.

Закон "О государственном земельном кадастре" обязывает с 1 января 2012 года разметить участок в натуре. При этом в парламенте готовится ко второму чтению проект закона #6290 депутата Элины Шишкиной ("БЮТ-Батькивщина"), запрещающий гражданам пользоваться участком без его разметки межевыми знаками. Отметим, что ГЗК проводил тендер еще до первого чтения проекта – 31 мая, а сам законопроект был зарегистрирован за день до публикации тендерного объявления.

В ГЗК уже готовятся продавать знаки владельцам и арендаторам сельхозучастков – этим займутся региональные отделения предприятия. "С собственником будет заключен договор, в котором определены сроки установки и количество знаков. Оно будет зависеть от точек поворота на участке, то есть от количества углов. Установка знака для граждан будет платной: 118 грн за штуку. В эту сумму входит стоимость закупки знака у подрядчика и затраты на транспортировку",– сообщила Ъ помощник главы Центра государственного земельного кадастра Александра Филатова. Закупать знаки у "Инвестэко" ГЗК будет за счет оборотных средств по мере накопления заявок граждан. Вчера Ъ не удалось получить официальное подтверждение существования "Инвестэко". По данным "Интерфакс-Украина", ООО создано в ноябре 2010 года с капиталом 1 тыс. грн для оказания услуг в растениеводстве. Его собственником является кипрская "Кубин Венчурз Лтд".

Эксперты выступают против обязательной разметки на местности, поскольку она существенно затруднит обработку земли. "Как теперь при наличии кольев обрабатывать землю, если речь идет о цельном поле, у которого более 30 пайщиков и каждый обязан разметить свой участок? – возмущен вице-президент Ассоциации фермеров и землевладельцев Украины Николай Стрижак.– Кроме того, люди годами будут дожидаться своей очереди на получение этих знаков и не смогут обрабатывать землю". "Неясна необходимость разметки участка на местности, если существует электронная процедура регистрации земель посредством получения госакта, содержащего план, масштаб и его площадь. Это просто создаст дополнительные препятствия для аграриев в вопросах пользования землей",– считает председатель Союза сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов Иван Томич.

Напомним, 17 июня президент Украины Виктор Янукович пообещал, что с 2012 года в Украине будет работать рынок земли. 20 июня Кабинет министров Украины одобрил законопроект «О рынке земель». Оппозиционные политики и некоторые эксперты выступают против отмены моратория на продажу земель сельскохозяйственного назначения.

7 июля украинский парламент принял Закон О Государственном земельном кадастре.

Ранее в Министерстве аграрной политики и продовольствия заявили о том, что в Украине значительно упрощена процедура регистрации земельного участка.

По материалам Коммерсант-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK