Google все-таки завладел доменом google.ua

Google все-таки завладел доменом google.ua

Администратор домена .UA компания «Хостмастер» делегировала домен google.ua американской компании Google, которая несколько лет пыталась отсудить его у украинской компании «ГОУ ОГЛЕ».

Как сообщили «proIT» в «Хостмастере», Google получила географический домен в Украине после судебной победы и «выполнения всех формальностей», которые, отметим, затянулись на год. Так, решение в пользу Google было принято Киевским апелляционным судом ещё 16 июня 2010 г., «Хосмтастер» должен был передать домен google.ua в течение двух недель.

В «Хостмастере» отмечают, что разрешение спора, кроме прочего, свидетельствует и о том, что украинская судебная система способна работать с доменной проблематикой.

«Не исключено, что у судей будет немало работы, поскольку киберсквоттерами зарегистрирован еще целый ряд доменов с «громкими» именами: к примеру - interfax.ua, fortune.ua, naftogaz.ua...», - считают в «Хостмастере».

Для более скорого и эффективного разрешения подобных ситуаций в дальнейшем компания «Хостмастер» - реестр .UA - планирует перейти к UDRP (Uniform Domain Name Dispute Resolution Policy) - единой политике разрешения доменных споров в соответствии с практикой WIPO (World Intellectual Property Organization Arbitration and Mediation Center). Как досудебное средство UDRP не отменяет возможности судебного разбирательства, но позволяет не доводить дело до суда и отличается быстротой, дешевизной и удобством для сторон.

Напомним, что google.ua был делегирован украинской фирме «ГОУ ОГЛЕ», которой с 2006 года принадлежат ТМ Google і Go Ogle, зарегистрированные в Украине по классам 9 (научные приборы, компьютеры, касссовые и счетные машины) и 45 (социальные, охранные услуги, брачные агентства). Учитывая всеобщую мировую известность компании и ТМ Google, сформированную задолго до 2006 года, суд в конце концов решил доменный спор в пользу поисковой системы.

Стоит отметить, что данные о владельце домена google.ua в реестре уже поменялись, но с сайта установлена переадрессация на домен goog1e.ua.

Напомним также, в марте с.г. Украина получила домен .укр.

По материалам proit.com.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK