"Белые" мобильники получат по марке

"Белые" мобильники получат по марке

Президент Украины Виктор Янукович подписал закон "О внесении изменений в некоторые законы об упрощении условий доступа на рынок телекоммуникационных услуг" № 3566-VI, сообщает пресс-служба главы государства в пятницу.

Парламент принял этот закон 5 июля.Согласно документу, радиоэлектронные средства и излучающие устройства, ввозимые из-за рубежа, реализуемые и эксплуатируемые в Украине, должны иметь выданный в установленном порядке документ о подтверждении их соответствия стандартам и быть промаркированными учетными марками, подтверждающими законность их ввоза, реализации и эксплуатации в Украине и обеспечивают контроль над их обращением.

"Порядок маркировки …, а также размер платы за покрытие расходов устанавливает Кабинет министров", - закрепляет закон. Закон вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Стоить марка, по предварительной информации, будет немногим более 5 гривен. По оценкам экспертов, это принесет дополнительных 40-42,5 млн гривен в бюджет ежегодно.

Вместе с тем представители операторов рынка мобильных устройств считают, что покупателям мобильных телефонов придется заплатить больше 5 дополнительных гривен.

"Во-первых, пока в законопроекте четко не прописана процедура получения акцизных марок, что, так или иначе, приведет к увеличению масштабов коррупции в решении данного вопроса. Во-вторых, судя по всему, клеить марки предстоит вручную самим компаниям, а это дополнительные затраты для бизнеса. В конечном счете, все это будет оплачивать покупатель, и сумма переплат будет значительно больше 5 гривен", - цитирует "Дело" руководителя направления стран СНГ компании «Евросеть» Романа Кананыхина.

По материалам Интерфакс-Украина, Дело



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK