Тимошенко не признает себя виновной

Тимошенко не признает себя виновной

Экс-премьер Юлия Тимошенко "категорически" не признает себя виновной. Об этом она заявила, когда судья Родион Киреев повторно спросил ее, понятна ли ей суть обвинения, признает ли себя виновной после повторного зачитывания обвинительного заключения.

"Я категорически не признаю свою вину, это дело от первой до последней страницы сфальсифицировано ", - сказала Тимошенко.

Она попросила обвинение конкретизировать, каким нормативным актом предусмотрено составление директив Кабмина перед переговорами и подписание контракта между "Нефтегазом" и "Газпромом", "поскольку на этом основывается суть обвинения".

"Также я хочу, чтобы мне объяснили, в каком документе была записана цена 400 долларов", - добавила Тимошенко.

Кроме того, экс-премьер попросила разъяснений относительно ущерба, нанесенного "Нефтегазу" в связи с транспортировкой газа.

"Ущерб может быть нанесен только отдельному хозяйствующему субъекту – "Укртрансгазу". Потому что транспортировкой занимается не "Нефтегаз". И потому, если уж лепить эти убытки, так хотя бы от того субъекта, которому они гипотетически могут быть причинены", - сказала Тимошенко.

"Вот, например, преступление: Иванов убил Сидорова. Так там есть труп, есть состав преступления. Я хочу узнать, чтобы мне разъяснили, в чем состоит мое преступление", - отметила она.

После этого Киреев напомнил Тимошенко, что ей инкриминируют превышение власти и служебных полномочий. В то же время она спросила судью, какие конкретно прописанные полномочия и каким образом она превысила.

"Разъясните мне, потому что я не знаю, от чего защищаться", - отметила экс-премьер.

Напомним, сегодня, 22 июля, сторона обвинения во второй раз зачитала обвинительное заключение в связи с тем, что во время первого зачитывания 15 июля Тимошенко была удалена из зала. Зачитывание длилось 4 часа.

По мнению защиты Тимошенко, в обвинительном заключении, зачитанном государственным обвинителем в зале суда, есть ряд несоответствий по сравнению с обвинительным заключением, которое было вручено на подпись Тимошенко, а также ряд неточностей в терминах. Поэтому защита требовала вернуть заключение в прокуратуру для исправления ошибок. Суд отказался выполнить требование адвокатов.

"Нефтегаз" ранее обвинил Тимошенко в том, что в результате заключения "газовых" контрактов 2009 года существенно возросла цена технологического газа, что нанесло компании убытки на сумму более 1,5 млрд грн.
 

По материалам Украинских новостей



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK