Обязательное медстрахование введут в следующем году?

Обязательное медстрахование введут в следующем году?

Министерство здравоохранения подготовило законопроект о социальном медицинском страховании, который планируется по дать в Верховную Раду в следующем году. Об этом заявил министр здравоохранения Украины Александр Анищенко в интервью газете "Зеркало недели".

"У нас готов законопроект о социальном медицинском страховании. Думаю, подадим его на утверждение в Верховную Раду в следующем году. Почему такие сроки? Необходимо принять еще два закона, которые касаются особенностей деятельности медицинских учреждений и создания государственной системы экстренной помощи", - сказал Анищенко.
Анищенко отметил, что на сегодня система здравоохранения не готова к внедрению страховой медицины.

По словам министра, необходимо провести в системе здравоохранения структурно-организационные изменения: разделить медицинскую помощь на четыре уровня, создать госпитальные округа на основе единого медпространства.

Отметим, в июле Министерство здравоохранения Украины передало в Кабмин два проекта законов относительно реформы системы здравоохранения: об основах деятельности лечебных заведений и о создании единой государственной экстренной медслужбы.

Напомним, Верховная Рада Украины 7 июля приняла во втором чтении и в целом правительственные изменения в основы законодательства Украины о здравоохранении, которыми предлагается четкое разделение медицинской помощи по видам - экстренная, первичная, вторичная (специализированная), третичная ( высокоспециализированная, и введение на законодательном уровне понятие паллиативной помощи, оказываемой пациентам на последних стадиях течения неизлечимых заболеваний и включает комплекс мероприятий, направленных на облегчение их физических и эмоциональных страданий.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK