Непропуск автобуса обойдется в 680 гривен штрафа

Непропуск автобуса обойдется в 680 гривен штрафа

В Госавтоинспекции (ГАИ) разработан законопроект, предполагающий усиление ответственности водителей за нарушение правил движения и остановки на полосах, предназначенных для маршрутных транспортных средств, пишет «Коммерсант-Украина».

Документ разработан в рамках подготовки инфраструктуры городов, которые будут принимать матчи Евро-2012. Законопроектом предлагается вдвое увеличить штраф за непредоставление преимущества в движении общественному транспорту. В настоящее время размер этого штрафа составляет 15-20 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (255-340 гривен). Документ также предполагает введение нового штрафа – за нарушение правил движения и остановки на специальных полосах для маршрутных транспортных средств – в размере 30-40 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан (510-680 гривен). В ГАИ полагают, что такие меры укрепят дисциплину участников дорожного движения, улучшат работу общественного транспорта и снизят количество заторов на улицах городов.

По словам бывшего начальника центра безопасности движения ГАИ Василия Зайченко, аналогичные штрафы распространены в европейских странах. "Размеры этого штрафа различны, но везде они значительно превышают штрафы за обычное нарушение правил парковки". По прогнозам господина Зайченко, полосы для общественного транспорта будут полностью размечены к началу Евро-2012 на улицах Киева, Харькова, Донецка и Львова. "Они будут вводиться на улицах с оживленным движением с проезжей частью шириной не менее шести полос".

Как сообщалось ранее, по состоянию на 18 июля текущего года в Киеве насчитывается 50 мест проведения дорожных работ.

По материалам Коммерсант-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK