Moodys снизило рейтинг Греции до критичной точки

Moodys снизило рейтинг Греции до критичной точки

В четверг лидеры стран еврозоны объявили о выделении 159 млрд евро на помощь Греции, 50 млрд из которых внесут держатели облигаций страны.

В июле рейтинг Греции в очередной раз снизило агентство Fitch, пригрозив дойти с рекордно низкого уровня "ССС" до "ограниченного дефолта".

На настоящий момент госдолг Греции составляет около 350 миллиардов евро.

Накануне европейские лидеры решили увеличить более чем вдвое 110-миллиардный кредитный пакет, полученный Грецией с мая 2010 года. Новое финансирование Греции будет включать109 миллиардов евро от стран еврозоны и Международного валютного фонда, а держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Принятое на саммите решение призвано остановить распространение долгового кризиса в Европе. На новости уже отреагировали инвесторы - евро утром торговался на уровне 1,4389 доллара.

Как известно, в прошлом году ЕС и МВФ согласились выделить Греции 110 млрд евро. Деньги поступают отдельными траншами и помогают Афинам погашать ранее выпущенные облигации.

Многие эксперты не верят в способность Греции восстановить экономику до 2014 года. 17 июня бывший глава Федеральной резервной системы США Алан Гринспен заявил, что дефолт Греции является практически неизбежным событием, которое может подтолкнуть американскую экономику к новой рецессии.

Ранее «Деньги» писали о том, чем чреват долговой кризис в Греции для Украины.

Напомним также, что президент Франции Николя Саркози, комментируя итоги саммита еврозоны, на котором было принято решение предоставить Греции новый кредит, выразил уверенность в том, что Афины расплатятся по своим обязательствам

По материалам Би-Би-Си



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK