Samsung и LG требуют от таможни повысить цены на технику

Samsung и LG требуют от таможни повысить цены на технику

Ряд компаний, которые поставляют свои товары в Украину по прямым контрактам, заявили о понесенных убытках вследствие более низких цен у конкурентов. Для уравнивания условий работы на рынке они решили привлечь Гостаможслужбу и премьер-министра.

Введение прямых поставок ухудшило позиции нескольких вендоров на отдельных рынках. По словам представителей компаний Samsung Electronics Ukraine и LG Electronics Ukraine заметно изменилась конкурентная ситуация на рынках ноутбуков и мониторов. Они решили исправить положение, обратившись с письмом к премьер-министру Украины.

«С той структурой власти, которая есть в нашей стране, мы уверены, что в принципе если обратить на это внимание, то этот рынок можно сделать белым и цивилизованным довольно быстро,— считает Юрий Погребняк, директор департамента информационных технологий компании Samsung Electronics Ukraine. — Тем более что вертикаль власти выстроена и работает очень хорошо».

В компаниях утверждают, что такая ситуация сложилась из-за того, что между Гостаможслужбой и Ассоциацией предприятий бытовой техники и электроники действует соглашение об информационном обеспечении, которое позволяет ввозить в Украину аналогичные товары других производителей по более низким ценам.

По словам Юрия Погребняка, минимальная стоимость ноутбуков Samsung превышает аналогичный показатель по ноутбукам Asus примерно на 40%, что для удержания своей доли на рынке вынуждает компанию идти на нулевую или отрицательную рентабельность продаж. Но представители обеих компаний отказались уточнять понесенные убытки и затруднились сказать, через какие каналы эти продукты продаются.

В Ассоциации предприятий бытовой техники и электроники (АПБТЭ) сообщили, что в соглашении закреплена «систематизированная ценовая база на более чем 600 товарных позиций бытовой техники, электроники и комплектующих, и проведенный анализ очень важен для рынка техники низкого класса, так называемого бюджетного сегмента».

«Такая системная работа не только облегчает работу региональных таможен, но и позволяет импортерам ввозить технику по ценам заводов-производителей Китая и Юго-Восточной Азии, а также пресекает так называемый серый импорт по заниженной стоимости»,— говорится в сообщении АПБТЭ.

Данное утверждение опроверг Константин Макуха, директор департамента управления цепочками поставок компании LG Electronics Ukraine, заявив, что «те, кто был в ассоциации, всегда получал цену, указанную в меморандуме».

В органе исполнительной власти все обвинения в свой адрес отвергают. «Не существует такого понятия, как индикативная цена,— утверждает Сергей Гила, заместитель директора департамента таможенных платежей, начальник управления таможенной стоимости ГТСУ. — Та информация, которой с нами обменивается АПБТЭ, также как и компания SamsungElectronicsUkraine и ряд других компаний, является исключительно справочной. Это не значит, что оформление будет осуществляться именно по той цене, которая указана в документе».

Вендоры же настаивают на том, чтобы пересмотреть соглашение между ГТСУ и АПБТЭ с целью внесения дополнительных спецификаций к товарам, так как на данном этапе в нем отражены, скорее, категории продуктов, чем конкретные товары. Например, средняя стоимость нетбука с диагональю экрана 12-18 дюймов (!), ноутбука и настольного ПК составляет $242 США, лазерного многофункционального устройства — $63 США.

Представители ГТСУ исключили возможность пересмотра соглашения по просьбе третьих сторон и решили охладить пыл представителей компаний, уточнив, что таможня не может вмешиваться в ситуацию на рынке, блокируя поставки продукции других производителей, которые происходят не по прямым контрактам.

«Нельзя обвинять таможенную службу в том, что мы блокировали импорт через посредников, мы не имеем такого права. Основанием для определения таможенной стоимости является контрактная цена, по которой товар перемещается через границу,— считает Игорь Муратов, замдиректора департамента организации таможенного контроля и оформления ГТСУ. — У меня есть большие сомнения, что в Украину производители поставляют свою продукцию по самой низкой цене. Потому что компании устанавливают так называемые региональные уровни цен. Я уверен, что в Европу продукция поставляется по более низкой цене».

В ходе дискуссии Сергей Литвиненко, директор департамента экспертизы и анализа эффективности государственной поддержки Минэкономики Украины, даже предложил устанавливать на IT-товары минимальные розничные цены по аналогии с рынками алкогольных напитков. Пока же ГТСУ и вендоры договорились провести ряд закрытых встреч по этой теме, отделив вопросы, касающиеся ввоза товаров на территорию Украины, от вопросов конкуренции на отдельных рынках.

Напомним, сеть бытовой техники и электроники Мегамакс прекращает свою деятельность в Украине из-за финансовых проблем.

По материалам Экономические известия



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK