Обама рассказал, что такое дефолт

Обама рассказал, что такое дефолт

Президент США поздно вечером в понедельник обратился к нации с объяснением последствий того, что может случиться в США, если республиканцы и демократы не договорятся по поводу повышения потолка государственного долга ко 2 августа. После долгих и безрезультатных переговоров с политическими оппонентами Барак Обама в Восточной комнате Белого дома заявил, что страна находится в тупике. Он подчеркнул, что в случае дефолта в США последствия будут катастрофическими, передает радиостанция РБК-Украина со ссылкой на "Голос Америки".

Обама отметил, что результаты дебатов, которые идут в Вашингтоне окажут влияние на жизнь каждого американца. "Обе партии ответственны за выход из тупика", - отметил Обама.

Он подчеркнул, что позиция республиканцев, которые настаивают на сокращении расходов, не соглашаясь на повышение налогов для состоятельных американцев, может привести к тому, что пострадают самые уязвимые граждане, а правительству не на что будет финансировать программы и проекты, необходимые для нормального функционирования страны.

"Мы не можем сделать людей жертвами политической войны в Вашингтоне", - заявил Обама. Он призвал политиков перестать считать компромисс "неприличным словом" и прийти к соглашению до 2 августа.

"Глаза всего мира направлены на нас. Давайте воспользуемся этим моментом и покажем, почему Америка по-прежнему является величайшей страной в мире", - завершил свою пятнадцатиминутную речь Обама.

Сразу по окончании обращения Президента США, выступил спикер Палаты представителей Джон Бейнер. Как известно, в понедельник Бейнер предложил законопроект, предусматривающий сокращение государственных расходов и повышение лимита задолженности в два этапа.

Сейчас, согласно этому плану, расходы будут сокращены приблизительно на 900 миллиардов долларов, а на следующий год, перед всеобщими выборами, это будет сделано еще раз. Бейнер назвал этот план "основанным на здравом смысле", при котором ни республиканцы, ни демократы не получают абсолютно все, что они требовали.

Напомним, в среду, 13 июля, президент США Барак Обама заявил, что пенсии могут быть не выплачены уже в августе, если Белый дом и конгресс не придут к соглашению о поднятии потолка госдолга.

Напомним также, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что дефолт США по государственному долгу может вызвать шок и дестабилизировать мировую экономику.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK