Налоговая нарисует "карту теневого сектора"

Налоговая нарисует "карту теневого сектора"

 

Государственная налоговая служба Украины (ГНСУ) составит «карту теневого сектора» экономики Украины.Об этом заявил заместитель председателя ГНСУ Александр Клименко во время семинара-совещания по вопросам повышения уровня организационной и аналитической работы региональных подразделений экономического анализа, учета и отчетности.

Планируется, что «карта теневого сектора» будет использоваться налоговиками для предупреждения случаев уклонения от налогообложения плательщиков НДС и физлиц.

По словам А.Клименко, данный документ, на котором отмечены предприятия-плательщики НДС, минимизирующие налоговые обязательства, уже создан. На сегодня ведется работа по формированию карты теневого сектора недобросовестных физлиц-налогоплательщиков.

«Разработанные нашими специалистами методы анализа и прогнозирования позволяют не только точно оценить общие объемы теневой экономики, но и локализовать ее участников по территориям и видам деятельности. До конца этого месяца эти карты лягут на стол руководителям всех территориальных подразделений ГНСУ и станут их настольными книгами по детенизации украинской экономики», - отметил А.Клименко.

Кроме того, по его словам, для каждой административно-территориальной единицы будет составлен «срез экономической ситуации». «Настоящий документ будет учитывать все факторы и тенденции в отдельном городе или районе. В том числе – дисбаланс между уплатой налогов и объемами средств, которые оборачиваются в экономике. И от руководителей на местах мы будем требовать адекватного налогового сопровождения бизнеса на своих территориях», - говорит он.

Напомним, ранее аналитики ГНСУ заявили, что от 10% до 17% средств украинской экономики находится «в тени». К таким выводам эксперты пришли, анализируя деятельность предприятий с оборотом свыше 1 млн. грн.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK