Fitch и Moodys подтвердили рейтинги США

Fitch и Moodys подтвердили рейтинги США

Два ведущих агентства подтвердили кредитный рейтинг США ААА во вторник, после того, как Вашингтону удалось в последнюю минуту договориться о повышении долгового лимита, но угроза сокращения рейтинга в будущем сохраняется.

Moody's Investors Service и Fitch Ratings сохранили рейтинги США на прежнем уровне, но заявили, что правительству необходимы дополнительные меры для сокращения дефицита бюджета, чтобы привести в порядок финансы и удержать высший рейтинг.

Подчеркивая угрозу, Moody's присвоило рейтингу ААА негативный прогноз, что означает возможность понижения в следующие 12-18 месяцев.

Fitch пообещало провести более тщательный пересмотр кредитного статуса США к концу месяца и не исключило присвоения рейтингу негативного прогноза.

Теперь инвесторы ждут решения Standard & Poor's. Это агентство было более сурово, чем его конкуренты, угрожая понизить американский рейтинг к середине октября, если законодатели не разработают план, направленный на существенное уменьшение дефицита бюджета.

План, одобренный Вашингтоном, подразумевает сокращение бюджетных расходов на $2,1 триллиона в течение 10 лет. Это почти половина суммы, которой, по мнению S&P, будет достаточно для сохранения рейтинга ААА.

"Если они будут придерживаться того, что сказали, они понизят рейтинг (Соединенных Штатов). Но я подозреваю, они испытывают огромное давление, заставляющее их не делать этого", - сказал Мохамед Эль-Эриан из PIMCO.

Напомним, вчера, 2 августа, американский президент Барак Обама подписал закон о повышении лимита заимствований США.

Напомним также, глава МВФ Кристин Лагард заявила, что дефолт США по государственному долгу может вызвать шок и дестабилизировать мировую экономику.

О возможных негативных последствиях для экономики Украины говорил Сергей Тигипко, указывая, что гривна практически привязана к доллару.

По материалам reuters.com

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK