Составлен рейтинг ТОП-10 самых опасных стран в мире

Составлен рейтинг ТОП-10 самых опасных стран в мире

Аналитики консалтинговой компании Maplecroft составили рейтинг наиболее опасных с точки зрения терроризма государств.

Лидерство в списке из-за огромного количества радикальных исламистских группировок, связанных с "Аль-Каидой", сохранило Сомали.

В первую пятерку также вошли прошлогодние "финалисты" Пакистан, Ирак и Афганистан, кроме того, к ним присоединилась самое молодое государство мира (провозглашенная в июле 2011 года) - Южный Судан.

Наибольший рост террористической угрозы показали Йемен, Иран, Уганда, Ливия, Египет и Нигерия. Если в арабских странах это связано с последствиями так называемой "арабской весны", то в Уганде и Нигерии обозреватели зарегистрировали активизацию действий сепаратистского подполья.

В Топ-20 стран с "экстремальным риском", куда не рекомендуется ездить туристам, также вошли палестинские территории, Республика Конго, Центральноафриканская Республика, Колумбия, Алжир, Таиланд, Филиппины.

14-е место в списке заняла Россия, за ней следуют Судан, Иран, Бурунди, Индия, Нигерия, Израиль.

Всего в рейтинге представлено 198 стран. Оценка определялась по показателям частоты и уровню террористических атак, а также количеству жертв, к которым они привели.

Данные взяты из международной системы контроля инцидентов Национального центра по борьбе с терроризмом США.

Наименьший уровень угрозы присвоено скандинавским странам (рейтинг был составлен до терактов в Норвегии), США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии.

Всего, по данным Maplecroft, в 2010 году, от действий террористов погибли 13 тысяч 492 человека. Годом ранее эта цифра составляла 14 тысяч 478 человек.

Напомним, согласно рейтингу журнала Forbes, счастливейшей страной в мире является Дания.

По материалам РБК



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK