Азаров предлагает ООН создать в Украине мировой резерв зерна

Украина предлагает ООН разместить на своей территории мировой резерв продовольственного зерна.

Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк в ходе рабочей поездки в Херсон, передает УНИАН.

В частности, по словам Присяжнюка, аграрии страны уже собрали 30,5 миллионов тонн ранних зерновых, что на 8 миллионов тонн больше, чем на начало августа 2010 года, и еще остается собрать до 1 миллиона гектаров зерновых.

Из собранного зерна до 60% - продовольственное зерно высокого качества.

По мнению министра, такие темпы агропроизводства позволяют Украине позиционировать себя как одного из лидеров на зерновых внешних рынках.

"Мы (правительство) вышли с предложением в Организацию объединенных наций создать на территории Украины мировой продовольственный резерв зерна. Мы готовы обеспечить формирование такого резерва объемом 10-12 миллионов тонн продовольственного зерна. И мы готовы его качественно сохранить и выполнить интервенции (зерновые) в случае принятия соответствующих решений ООН", - сообщил Присяжнюк.

Как сообщалось ранее, в июне 2011 года экспорт зерновых из Украины вырос по сравнению с июнем минувшего года в 4,5 раза - до 488 млн долларов.

По материалам УНИАН



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK