Мировые фондовые рынки охвачены паникой

Мировые фондовые рынки охвачены паникой

Мировые фондовые рынки переживают падение, которого они не испытывали с кризиса 2008 года, сообщает Газета.ру. Американский Dow Jones упал на 4,31%, Nasdaq рухнул на 5%. Азия потеряла 2–4%, Россия и Европа торгуются в стойком минусе. Инвесторы напуганы ситуацией в экономике США и долговым кризисом в Европе. Но столь резкое падение рынков может быть выгодно Америке, отмечают эксперты.

Мировые фондовые площадки охватила паника. Американские рынки накануне закрылись в глубоком минусе на опасениях продолжения рецессии в США. Индекс Dow Jones снизился на 4,31%, до 11383,68 пунктов, что стало самым значительным падением с октября 2008 года. Индекс Nasdaq упал на 5,08%, достигнув 2556,39 пункта. S&P 500 потерял 4,8% и составил 1200,07 пункта – это рекордное падение с февраля 2009 года.

Фондовые рынки Азии последовали за американскими. Сводный индекс крупнейших предприятий региона MSCI Asia Pacific обвалился с начала сессии 5 августа на 4%, до 125,62 пункта. Падение индекса с максимума этого года, зафиксированного 2 мая, достигло уже 10%. Только за уходящую неделю MSCI Asia Pacific потерял 8% – худший результат с октября 2008 года. Гонконгский Hang Seng к закрытию фондовых рынков снизился на 4,29%, до 20946,14 пункта. Корейский Kospi сократился на 3,7%, до 1943,75 пункта. Индекс Шанхайской фондовой биржи SSE Composite упал на 2,15%, до 2626,42 пункта. Японский Nikkei 225 опустился на 3,72%, составив 9299,88 пункта. Столь сильно он опускался в последний раз после катастрофического цунами в марте 2011 года.

Продолжает падать Европа. Английский FTSE 100 к полудню по Киеву теряет 2,7%, француский CAC –1,6%, немецкий DAX 2,7%. Накануне в результате торгов все 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы также упали по итогам сессии. Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 3,4%.

Инвесторы начинают понимать, насколько сильно глобальная и американская экономика замедлились за последние месяцы, объяснил причину паники в интервью Bloomberg ведущий инвестиционный стратег управляющей компании iShares-BlackRock Inc. Расс Костерик (подразделение курирует $3,66 трлн и является крупнейшей компанией по управлению активами). «Что действительно тревожит инвесторов, так это ужесточение экономии бюджетных средств в Европе и США, а также то, что процентные ставки уже на нуле. Непонятно, что в этом случае может предпринять правительство», – говорит Костерик. Есть панический страх, что это приведет к краху, полагает Прасард Паткар, который управляет $1,7 млрд в Platypus в Asset Management Ltd. Ожидалось, что решение по потолку госдолга США облегчит жизнь. «Но похоже, что все забыли о слабости экономики в целом», – заключает эксперт.

В четверг масла в огонь добавила публикация макроэкономической статистики, оказавшейся хуже ожиданий аналитиков. Еще на прошлой неделе были опубликованы слабые данные по ВВП, ниже прогнозов оказались индексы ISM Manufacturing и ISM Non-manufacturing. В четверг разочаровывающими оказались данные по рынку труда. Так, количество первичных заявок на работу составило 400 тысяч, что на 5 тысяч меньше прогнозов, но количество получающих пособие неожиданно выросло: объем вторичных заявок составил 3,73 млн (прогнозировалось менее 3,7 млн). «Сейчас настроения негативные, – констатирует аналитик UBS Wealth Management Майк Райан. – Все будет зависеть от новых макроэкономических данных, которые должны показать, что экономика не сваливается в рецессию. Данные министерства труда по количеству рабочих мест будут решающими. Если они принесут очередное разочарование, рынок упадет более значительно».

Европейские новости тоже пока не добаваляют оптимизма. В четверг Европейский центральный банк (ЕЦБ) оставил без изменений базовую процентную ставку на уровне 1,5% годовых, но глава ЕЦБ Жан-Клод Трише заявил, что в ближайшем будущем ожидается «дальнейшее замедление темпов восстановления экономики», а «степень неопределенности остается крайне высокой». «Это невероятно, – переживает ведущий стратег фондового рынка Ameriprise Financial Inc. Дэвид Джой. – Эмоциональный накал растет. Все начинают считать, что ситуация не слишком хорошая. Много сомнений вызывает Европа. Кроме того, мы чувствуем давление японской интервенции на валютном рынке».

«На рынок влияют страхи, вызванные макроэкономическими данными, – соглашается аналитик Market Securities Стефан Эколо. – Макроэкономическая картина вынудила участников рынка поверить, что такие факторы, как долговой кризис в Европе, госдолг США и цены на сырье, скорее всего, создадут проблемы экономическому росту».

Напомним, по итогам вчерашних торгов, на мировых фондовых рынках произошло падение всех ведущих индексов.

По материалам Газета.ру

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK