АМКУ не волнуют крылья Коломойского

АМКУ не волнуют крылья Коломойского

Совокупная доля ЗАО "Авиационная компания "Аэросвит ", ООО "Авиационная компания "Донбассаэро" и ОАО "Авиационная компания "Днеправиа" в общем объеме регулярных пассажирских авиаперевозок по результатам деятельности в первом полугодии 2011 года превышает 50%, что имеет признаки коллективной монополии на рынке.

Об сообщила пресс-служба Антимонопольного комитета в ответ на запрос "Экономической правды".

По данным пресс-службы, АМКУ сейчас отслеживает выполнение стратегическим альянсом "Украинская авиационная группа", куда входят эти 3 компании, решения комитета № 566-р от 28 октября 2010 года.

В частности, речь идет о выполнении альянсом обязательств по тарифам на услуги по перевозке пассажиров и багажа на регулярных внутренних авиамаршрутах, где осуществляют деятельность исключительно участники согласованных действий.

АМКУ также проводит совещания с участием представителей авиаперевозчиков, аэропортов, государственного предприятия обслуживания воздушного движения "Украэрорух", Государственной авиационной службы, Министерства инфраструктуры, Министерства экономического развития и торговли, Министерства энергетики и угольной промышленности.

"В частности, в ходе проведенных встреч были обсуждены возможные пути и резервы для снижения тарифов на авиационные перевозки национальными авиакомпаниями, стоимости аэропортовых сборов и ставок платы за услуги по аэронавигационному обслуживанию", - отметили в пресс-службе АМКУ.

Участники совещания рассматривают возможность принятия меморандума между авиаперевозчиками и аэропортами Украины, ГП ОВД «Украэрорух» и Государственной авиационной службой по справедливых правил взаимодействия на рынке авиационных перевозок Украины.

В частности, предполагается, что текст меморандума будет определять основные принципы предоставления аэропортами временных интервалов на вылет из аэропортов Украины и прилет в аэропорты Украины (слотов аэропорта) авиакомпаниям на условиях прозрачности и недискриминации в отношении всех авиаперевозчиков.

Как известно, совладелец группы "Приват" Игорь Коломойский не оставляет идею монополизировать рынок пассажирских авиаперевозок в Украине.

Под его влиянием уже находятся четыре компании - "Аэросвит", "Днеправиа", "Донбассаэро" и "Роза ветров", а это 60% рынка украинских перевозчиков, или уже почти 30% общего рынка украинских перевозок.

По материалам Украинской правды



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK