Затраты США на обслуживание госдолга вырастут на $100 млрд, - JPMorgan Chase

Затраты США на обслуживание госдолга вырастут на $100 млрд, - JPMorgan Chase

Затраты правительства США на обслуживание государственного долга увеличатся примерно на 100 миллиардов долларов в год в результате снижения суверенного рейтинга США, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз аналитиков американского банка JPMorgan Chase.

Как передают РИА Новости, по официальным данным Минфина США, выплата процентов по всем видам долговых обязательств при прежнем наивысшем кредитном рейтинге обходилась бюджету в 2010 финансовом году в 414 миллиардов долларов или 2,7% к валовому внутреннему продукту. Соответственно, после понижения рейтинга нагрузка на бюджет вырастет примерно на четверть.

Аналитики ожидают, что снижение рейтинга скажется в свою очередь на удорожании кредитов для американских компаний, а также увеличит нагрузку на рядовых заемщиков. В частности, ожидается повышение кредитных ставок по ипотечным займам, покупке автомобилей в кредит, а также более высокие ставки по кредитным пластиковым карточкам.

Напомним, агентство S&P в пятницу вечером понизило кредитный рейтинг США с максимального ААА до АА+ на фоне проблем с госдолгом и ростом дефицита бюджета. Прогноз по рейтингу США был определен S&P как «негативный». Это означает, что в ближайшие год-полтора возможно дальнейшее понижение рейтинга. Минфин США обвинил S&P в том, что понижение кредитного рейтинга страны стало причиной ошибки в расчетах на 2 триллиона долларов.

S&P неоднократно предупреждало о возможном понижении кредитного рейтинга США, если конгрессу и администрации президента Барака Обамы не удастся представить достоверные планы по сокращению дефицита.

По материалам Фокуса



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK