Китай считает, что миру нужна новая резервная валюта

Китай считает, что миру нужна новая резервная валюта

Китай осудил США за "недальновидные политические дебаты" по вопросу сокращения бюджетного дефицита и повышения уровня госдолга и заявил, что мир нуждается в новой устойчивой резервной валюте. Об этом сообщило сегодня китайское агентство Синьхуа, комментируя ситуацию с понижением на одну ступень кредитного рейтинга Соединенных Штатов.

"КНР, будучи крупнейшим кредитором в мире, имеет полное право требовать от США разрешения структурных проблем долга и обеспечения безопасности китайских активов в долларах", - говорится в сообщении агентства. Китай также призвал Соединенные Штаты к "благоразумию" и сокращению расходов на военное и социальное обеспечение.

В КНР убеждены, что дальнейшее понижение кредитного рейтинга может подорвать мировую экономику и спровоцировать ряд новых финансовых потрясений. "Необходимо установить международный контроль за состоянием американского доллара, а создание новой резервной валюты - один из вариантов предотвращения экономической катастрофы", - пишет Синьхуа.

По оценке директора Научно-исследовательского института резервов Центрального университета экономики и финансов Ли Цзе, "на международных финансовых рынках будет хаос, по крайней мере, первое время. Это повлияет на резервы КНР и повлечет падение китайских инвестиций в долларах". Ли Цзе отметил, что в связи со сложившимися обстоятельствами Китаю придется рассмотреть другие варианты для резервов, так как рынок США теперь небезопасен.

Международное агентство "Стандард энд Пурз" впервые в истории понизило в пятницу кредитный рейтинг Соединенных Штатов с ААА до АА+, кредитная перспектива определена как негативная. Решение обусловлено опасениями относительно растущих дефицита бюджета и госдолга страны. Таким образом, казначейские облигации США, до сих пор считавшиеся самыми надежными инструментами инвестирования, теперь имеют рейтинг ниже, чем гособлигации таких стран, как Великобритания, Германия, Франция и Канада.

По материалам ИТАР-ТАСС



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK