Каско будет дорожать

Каско будет дорожать

Впереди осень и зима. Сложная пора не только для автовладельцев, но и для страховщиков. Ведь именно в осенне-зимний период традиционно растет количество ДТП в связи с ухудшением погодных условий и обстановки на дорогах. Поэтому вполне логично, что страховщики задумываются о пересмотре цен на «каско» в преддверии зимних холодов и снега. «С учетом основных тенденций рынка, можно говорить о том, что к зиме цена полиса КАСКО вырастет в среднем на 10%», - прогнозирует Инесса Зданевич. начальник управления методологии и андеррайтинга СК «Гарант-Авто». Правда, этот прогноз распространится, скорее всего, лишь на автомобили «бюджетного класса» - наиболее дешевые, которые, по статистике, попадают в ДТП чаще всего. «Когда СК проводит сегментацию рынка, она ювелирно настраивает свою тарифную политику под узкие сегменты, то есть для наименее убыточных сегментов будут наиболее привлекательные тарифы и наоборот», - объясняет Павел Литвин, генеральный директор СК "НАСТА".

Поэтому по другим классам авто тарифы вряд ли изменятся. Связано это с несколькими факторами. Во-первых, договор страхования почти всегда заключается сроком на один год, поэтому в размере тарифа сразу учтены все риски, которые могут случиться с автомобилем в течение года - как в осенне-зимний период, так и летом. «И рост аварийности в осенне-зимний период не стоит рассматривать как особый фактор для увеличения стоимости договора страхования. На мой взгляд, нет общих предпосылок для повышения тарифов по «каско»», - считает Сергей Паламарчук, главный менеджер департамента андеррайтинга и методологии СК «Универсальная». «Тариф годовой, т.е. усредненный на все четыре сезона и рассчитан математически. Все сезонные риски в нем уже учтены», - соглашается с коллегой директор по андеррайтингу и методологии СК ««ХДІ страхування» Алексей Прус.

Во-вторых, рост сегмента «каско» замедлился, и залоговых автомобилей, которые страхуются по настоянию банков, все меньше, так как многие автовладельцы после погашения кредита отказываются страховать авто. «Поэтому конкуренция за страхователей растет, и страховые компании могут даже снижать тарифы в борьбе за немногочисленных клиентов», - размышляет Павел Литвин.

С другой стороны, наращивание темпов продаж новых автомобилей, а также постоянно растущая убыточность по «каско», отмена обязательного техосмотра и введение «Европротокола» могут спровоцировать некоторое увеличение тарифов.  «Предполагаю, что если «Европротокол» осенью не отменят, тарифы по «каско» могут вырасти, в том числе и за счет мошенничества», - подчеркивает Алексей Прус. Также задумаются о повышении стоимости полисов те компании, которые ощущают острый «недобор» клиентов, и активно демпингуют.

Тем не менее, общая тенденция рынка все же вырисовывается таковой, что «каско» до конца года вряд ли прибавит в весе и подорожание не станет явлением массовым. «Изменения тарифов могут иметь место в отдельных компаниях в зависимости от андеррайтинговой политики и размера убыточности, которая присутствует у страховщика в настоящее время, или касаться отдельных сегментов страхователей или транспортных средств», - объясняет Сергей Паламарчук.

Так что, автовладельцам особо нервничать не стоит, так как даже с наступлением холодов они смогут застраховать своих «железных коней» по тарифу от 5 до 8%, получив за эту цену полноценный полис «каско».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK