Королевская: Украине не видать кредитов МВФ после ареста Тимошенко

Королевская: Украине не видать кредитов МВФ после ареста Тимошенко

Арест экс-премьера Юлии Тимошенко закрывает для Украины перспективу вступления в зону свободной торговли с Евросоюзом, а также делает невозможным получение кредитов от Международного валютного фонда.

Такое мнение высказала народный депутат от БЮТ Наталья Королевская.

По мнению депутата, длительные переговоры, которые вела Украина со своими европейскими партнерами, теперь будут мало результативны.

«Согласно достигнутой договоренности между Украиной и Евросоюзом, все вопросы относительно вступления должны были быть согласованы до саммита Восточного партнерства, запланированного на 29 сентября. По словам обеих сторон, переговоры о нашем членстве в европейской зоне свободной торговли вышли на завершающую стадию. Но теперь о многолетней работе можно забыть. Украинская власть продемонстрировала всему миру, насколько далеко находится от базовых европейских ценностей», - цитирует Королевскую ее пресс-служба.

Депутат также убеждена, что арест Тимошенко ставит под сомнение получение кредитов по линии МВФ: «Теперь можно прекратить дискуссии о целесообразности кредитования по линии МВФ. Следующий транш кредита теперь для Украины отложен на неопределенное время».

Кроме того, Королевская отметила, что если власть не одумается и не исправит ситуацию, то последствия для Украины будут еще более серьезными. Анализируя реакцию стран Европы и США по поводу ареста лидера «Батькивщины», депутат сделала прогноз, что за первыми шагами могут последовать и более серьезные действия, вплоть до негласного торгового эмбарго по отношению к Украине.

Как сообщалось ранее, сегодня, 8 августа, судья Печерского райсуда Киева Родион Киреев, председательствующий по "газовому делу", отказался отменить меру пресечения в виде ареста для экс-премьера Юлии Тимошенко.

Напомним, президент Европейского парламента Ежи Бузек выразил свою обеспокоенность в связи с арестом украинского экс-премьера Юлии Тимошенко. Власти США потребовали немедленно освободить Ю.Тимошенко.

Как сообщалось, в пятницу, 5 августа, Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на арест.

По материалам Фокус

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK