Мировые рынки ждут решения ФРС

Мировые рынки ждут решения ФРС

Во вторник, 9 августа, состоится заседание комитета по открытым рынкам Федеральной резервной системы США, которое может стать ключевым для ситуации на рынках. После того как агентство Standard & Poor's впервые в истории понизило рейтинг США до AA+, ведущие индексы на всех мировых площадках существенно снизились, и сегодня продолжают свое падение.

Эксперты полагают, что на сегодняшнем заседании ФРС США могут быть озвучены предложения насчет того, как остановить падение рынков. В частности, от главы ведомства Бена Бернанке ждут объявления о намерениях Федрезерва по поводу дополнительных мер поддержки американской экономики.

Отметим, что первые фондовые торги в США после новости о снижении рейтинга также завершились обвалом индексов. По итогам торгов 8 августа 2011г. индекс Dow Jones снизился на 634 пункта (- 5,5%) и остановился на отметке 10809 пунктов, индекс S&P 500 снизился на 79 пунктов (- 6,7%) до 1119,46, индекс Nasdaq - на 174,72 пункта (- 6,9) до 2357,69. Для Dow Jones это рекордно низкое падение с 2008г.

Банковский комитет американского сената резко раскритиковал действия агентства S&P, назвав их безответственными. Министерство финансов США, комментируя решение о понижении рейтинга, отметило, что агентство ошиблось в расчетах на 2 трлн долл.

Отметим, что на фоне опасений инвесторов за состояние американской экономики рухнули и цены на нефть. Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов 8 августа 2011г. понизилась на 5,57 долл. и составила 81,31 долл./барр. Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам торгов 8 августа 2011г. понизилась на 5,63 долл., составив 103,74 долл./барр.

По материалам РБК-Украина

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK