Украинский фондовый рынок откатился к уровню октября 2010 года

Украинский фондовый рынок откатился к уровню октября 2010 года

Распродажи на украинском рынке акций во вторник днем продолжаются, в результате чего фондовые индексы обвалились до минимумов октября 2010 года: индекс "Украинской биржи" к 13:30 кв упал на 7,22% - до 1811,61 пункта; индекс ПФТС - на 3,93%, до 750,06 пункта.

На УБ среди индексных акций сильнее всего упали бумаги "Захидэнерго" (-14,7%), "Мотор Сичи" (-13,84%) и "Стирола" (-13,77%). На ПФТС – Алчевского меткомбината (-13,52%), "Центрэнерго"(-11,34%) и Авдеевского коксохимического завода (-11,41%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" руководитель отдела продаж и трейдинга, член совета директоров компании "Конкорд Капитал" Григорий Пелех, колебания на украинском фондовом рынке связаны с новыми опасениями рецессии в мировой экономике, поскольку предпринятые меры пока не принесли улучшения. По мнению эксперта, следует ожидать нового усугубления ситуации.

На рынке наблюдается "свободное падение" ввиду отсутствия какой-либо поддержки и панических настроений среди продавцов.

По словам руководителя отдела продаж ИК "Велес Капитал" Александра Буковецкого, ситуация очень напоминает начало кризиса 2008 года: участники рынка стараются избавиться от рисковых активов, находя "тихие гавани" в золоте, валютах надежных стран.

А.Буковецкий добавил, что продажи на рынке обеспечивают мелкие спекулянты, крупные маркет-мейкеры, которые соревнуются друг с другом в надежде заработать, трейдеры, которые принудительно должны закрывать свои позиции, и частные инвесторы со слабыми нервами. "Все эти участники в совокупности и составляют то ядро, которое валит рынок", - сказал он.

Как отметил аналитик инвестгруппы "ТАСК" Вячеслав Иванишин, во второй половине дня внимание рынка перефокусируется на прогнозы результатов заседания ФРС: рынки питают большую надежду на вербальные интервенции и планы действий по выходу из сложившейся ситуации.

Напомним, торги во вторник, 9 августа, практически на всех мировых рынках начались в духе панической распродажи или бегства от риска в наиболее безопасные активы. Инвесторы опасаются, что второй волны финансового кризиса и всемирной рецессии избежать не удастся.

Фондовые индексы США завершили торги в понедельник одним из рекордных падений в истории: Dow Jones рухнул на 5,6%, S&P 500 - на 6,7%. Фьючерсы на эти индексы в ходе торгов во вторник снижаются примерно на 1%, что говорит о возможности еще одной "медвежьей" сессии.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK