Каждый пятый российский работник - бездумный исполнитель

Каждый пятый российский работник - бездумный исполнитель

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, что россияне думают о руководителях: рождаются ими или становятся, какие качества присущи начальникам респондентов и что бы они сами сделали, если бы оказались на месте своего шефа.

Большинство россиян убеждены, что успешные руководители - это особые люди, наделенные навыками руководства самой природой (70%). Оппонируют им только четверть россиян, полагающих, что качества руководителя можно выработать и развить специально (24%).

Врожденным умение быть руководителем считают, прежде всего, высокообразованные респонденты предпенсионного возраста (по 74%), а также те, кто сам сегодня является начальником (77%). Ничего особенного в том, чтобы руководить людьми не видят, как правило, россияне 25-34 лет (29%) и со средним образованием (28%).

Описывать своего нынешнего начальника те, у кого он есть, склонны, скорее, позитивно: почти две трети опрошенных сообщают, что их руководитель настоящий профессионал (65%) и вызывает у них доверие (62%). Каждый второй считает начальника человеком слова (52%) и убежден, что он отстаивает его интересы перед высшим руководством (51%). Также половина опрошенных сообщают, что их руководитель всегда рад новым нестандартным решениям, даже если они не соответствуют его точке зрения (49%). Наиболее спорный пункт - заинтересованность начальства в повышении сотрудников по службе: 43% убеждены, что их руководитель рад повышению подчиненных, в то же время 37% уверены в обратном.

Оказавшись в ситуации, когда начальник дает заведомо неверные указания, респонденты чаще всего предпочитают обсудить задание и предложить правильный способ его выполнения (46%). Такая стратегия поведения в первую очередь характерна для высокообразованных специалистов-бюджетников (54%) и специалистов в коммерческом секторе (55%), а также тех, кто сегодня работает под чьим-то руководством (50%). Только каждый пятый безоговорочно выполнит поручение начальника, даже если оно и неверно (20%). Прежде всего так поступили бы военные (33%). Реже в такой ситуации респонденты будут руководствоваться собственным пониманием поставленной задачи (11%), главным образом это те, кто уже сегодня работает руководителем (1 4%), бизнесмены и специалисты с высшим образованием в коммерческой сфере (по 18%). В абсолютном меньшинстве те, кто вообще оттянет исполнение поручения в надежде, что его не придется выполнят совсем (5%).

Двум третям опрошенных сложно представить свои первые шаги на посту руководителя (58%). Остальные чаще всего сообщают, что начали бы свое руководство с решений в пользу коллектива: повышения зарплаты, налаживания отношений с сотрудниками (по 8%), расширения полномочий подчиненных, предоставления им инициативы (6%), улучшения условий труда, расширения социального пакета (5%) и пр. Значительно реже россияне, примерив на себя статус руководителя, начали бы с увольнения кого-то из сотрудников (3%), ужесточения дисциплины (1%).

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 20-21 ноября 2010 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

По материалам http://wciom.ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK