Суд запретил продавать планшеты Galaxy в Европе

Суд запретил продавать планшеты Galaxy в Европе

Apple Inc добилась крупной победы в ходе патентной войны с Samsung Electronics, убедив немецкий суд запретить корейской компании продавать свой новый планшет Galaxy 10.1. в Евросоюзе.

Запрет не касается территории Нидерландов.

Неделей ранее Samsung был вынужден отложить начало продаж планшетного ПК в Австралии из-за аналогичных исков.

Apple подала множество исков в США и других странах, заявляя, что Galaxy копирует технологии, используемые в iPhone и iPad. Samsung направил в суды встречные иски.

"Несомненно, решение суда окажет негативное влияние на Samsung... Это может привести к временному снижению продаж и росту издержек из-за судебных процессов", - отметил аналитик Shinyoung Securities в Сеуле Ли Сунг Ву.

Samsung с апреля ведет борьбу с Apple за патенты на технологии, использующиеся в смартфонах и планшетных компьютерах. Планшеты Galaxy считаются одним из главных конкурентов мобильных устройств Apple.

Пресс-секретарь Apple Кристин Хуге подтвердила, что районный суд Дюссельдорфа ввел предварительный запрет на распространение планшета Galaxy Tab 10.1. Пока неясно, почему запрет не касается Нидерландов.

Корейская компания заявила, что оспорит решение суда.

"Он был введен без какого-либо слушания или предоставления свидетельств со стороны Samsung", - говорится в заявлении азиатского технологического гиганта.

Samsung - крупнейший в мире производитель чипов памяти и телевизоров, а также второй по величине в мире производитель мобильных телефонов.

Apple пока остается лидером на рынке планшетных компьютеров, продав 14 миллионов iPad за первое полугодие. Аналитики прогнозировали, что продажи Galaxy Tab за весь 2011 год составят около 7,5 миллиона единиц.

Напомним, в ходе биржевых торгов 9 августа капитализация Apple выросла до 341,5 миллиарда долларов, что сделало ее самой дорогой компанией США.

По материалам reuters.com 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK