Львов ждет наплыва туристов

Львов ждет наплыва туристов

Туристические потоки во Львов ежегодно растут. Город развивает туристическую инфраструктуру, в том числе и за счет недавно введенного туристического сбора. По его объемам Львов - в тройке лидеров среди городов Украины.

За семь месяцев этого года Львов уже посетило более 400 тысяч туристов. До конца года город планирует принять до миллиона гостей. Такие данные приводят в управлении туризма Львовского горсовета. По сравнению с аналогичным периодом прошлого годом в город посетило примерно на 20 процентов больше туристов, причем активно развивается и внутренний туризм, говорит и.о. руководителя управления развития туризма Галина Грынык.

Больше всего иностранных туристов, посещающих город индивидуально, приезжает из Польши, Германии, России, США и Австрии. Обычно они задерживаются на 3-4 дня, говорит Грынык. Самыми активными периодами являются апрель-май и сентябрь-октябрь, когда в городе проходят фестивали: например, «Праздник кофе», «Праздник шоколада», «Виртуозы Львова» и другие.

Среди лидеров по объемам туристических сборов

Чтобы развивать туристический сектор как одно из приоритетных направлений, в городе с начала этого года ввели туристический сбор размером 1 процент от платы за проживание в гостинице или хостеле. Собранные средства поступают в общий местный бюджет, а уже оттуда распределяются на нужды города, в том числе и туристического сегмента, с учетом принятой «Программы развития туризма», говорит Грынык. И добавляет, говорится об улучшении инфраструктуры, туристической навигации, имиджа и продвижения туристического центра, поднятие профессионального уровня работников гостинично-ресторанного сектора.

По состоянию на август город уже получил более 470 тысяч гривен туристического сбора (от стоимости проживания в гостиницах, кемпингах, хостелах), сообщили в департаменте экономической политики Львова. Если доходы гостиниц Львова составляют более 80 миллионов гривен в год, то город может рассчитывать примерно на 800 тысяч гривен туристического сбора, подсчитывают в департаменте экономики.

Неиспользованный потенциал

С более полутора тысяч городов Украины, которые ввели туристический сбор, Львов является в тройке лидеров по объемам этих отчислений. Аналогичные сборы также ввели Черновцы, Трускавец, Тернополь, Луцк и другие города.

По мнению экспертов, сейчас Львов не реализует и половины своего туристического потенциала, но это направление активно развивается, а уже после Евро-2012 количество туристов может удвоиться.

По материалам Немецкой Волны



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK