Как обеспечить клиентам возможность рассчитываться картами

Как обеспечить клиентам возможность рассчитываться картами

Словарь предпринимателя

Банк-эквайер -- банк, который производит расчеты по платежным картам.

POS-терминал -- оборудование для считывания информации с платежных карт.

Не так давно правительство обязало все торговые точки и заведения общепита до конца 2011 года обеспечить возможность их клиентам расчитываться карточками. Избежать принудительной установки POS-терминалов смогут лишь предприятия, работающие в городах и поселках с населением до 25 тыс. человек или работающие в помещениях, площадь которых не превышает 20 кв. м.

Как выяснили "Деньги", никаких прямых расходов сама по себе установка POS-терминалов для предпринимателей не влечет. "Аппарат" принадлежит банку, а торговая точка его только арендует и часто -- бесплатно. В большинстве случаев предприниматель или компания оплачивают только комиссию от платежей, принятых с карт.

В период проведения Евро-2012 в Украину хлынет поток иностранцев, которые привыкли рассчитываться картами. Готовиться надо уже сейчас.

Несмотря на издержки, установка терминала дает немало преимуществ. Во-первых, расширяется круг клиентов за счет держателей платежных, и особенно кредитных карт. Во-вторых, возрастает сумма расчетов по одному чеку. Ведь если человек не ограничен суммой наличных в кошельке, тратит он, как правило, больше.

Уменьшается и потребность в инкассации, поскольку снижается сумма наличных в кассе. А ведь за инкассацию и зачисление наличных на счет тоже надо платить. Ну и, главное, в период проведения Евро-2012 в Украину хлынет поток иностранцев, которые привыкли рассчитываться картами. И они скорее предпочтут "отовариться" в том месте, где увидят знакомые эмблемы Visa и MasterCard, чем вникать в номинал наших банкнот и монет.

Читайте полностью статью "Как установить POS-терминал для приема платежей с кредитных карт" журнала "Деньги"



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK