Газпром снова предлагает Украине дешевый газ в обмен на ГТС

Газпром снова предлагает Украине дешевый газ в обмен на ГТС

Глава «Газпрома» Алексей Миллер предлагает развивать сотрудничество России и Украины в газовой сфере по той же модели, что и с Белоруссией.

Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление главы крупнейшей российской компании по итогам встречи с президентом России Дмитрием Медведевым и министром энергетики и угольной промышленности Украины Юрием Бойко.

«Газпрому» принадлежит 50% акций белорусского газотранспортного предприятия «Белтрансгаз», в настоящее время ведутся переговоры о покупке еще 50%.

В июне «Газета.Ru» сообщала, что «Газпром» согласен выкупить 50% «Белтрансгаза» млрд за $2,5 млрд. В июле председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и первый заместитель премьер-министра Белоруссии Владимир Семашко договорились, что переговоры по выкупу 50% компании продолжатся в сентябре.

А с 2012 года белорусы получат бонус - понижающий коэффициент при определении цены на газ для Белоруссии, сообщил премьер-министр Владимир Путин на пресс-конференции по итогам заседания правительства союзного государства.

«По мнению «Газпрома», развитие сотрудничества в газовой сфере (с Украиной) могло бы строиться по той же модели, по которой мы работаем с нашими белорусскими друзьями», – сказал Миллер.

По его словам, на встрече Бойко представил предложения по развитию газотранспортного сотрудничества между Россией и Украиной, эти предложения охватывают «не только сотрудничество в газотранспортной сфере, но и сотрудничество по другим направлениям».

«Мы изучим эти предложения и дадим им оценку и направим ответ украинским друзьям», – сказал глава «Газпрома».



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK