Тигипко назвал Газпром стратегическим инвестором Украины

Тигипко назвал Газпром стратегическим инвестором Украины

"Газпром" - стратегический инвестор для Украины. Такое мнение выразил вице-премьер Сергей Тигипко на общей с премьер-министром Николаем Азаровым пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Нам нужен целый ряд изменений, если мы хотим позитивных результатов. И, безусловно, в этот комплекс входит сфера энергетики. Все ключевые реформы секторе - это сельское хозяйство и энергетика. Мы должны увеличить там конкуренцию и добавить частную инициативу, особенно стратегических инвесторов, потому что это - энергоемкая отрасль, которая нуждается в огромных инвестициях. И с другой стороны, мы должны сделать четкое, прозрачное и, если хотите, иногда жесткое государственное регулирование", - заявил Тигипко.

На вопрос журналистов о том, является российский "Газпром" таким стратегическим инвестором, Тигипко ответил: "Безусловно, "Газпром" - стратегический инвестор".

В свою очередь Азаров напомнил, что Украина присоединилась к европейской энергетической хартии, взяв на себя соответствующие обязательства, и их выполнение предусмотрено стратегией развития энергетического сектора.

Азаров также подчеркнул, что белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере не подходит для Киева.
"Если вы говорите о транзите газа... мне кажется, что лучше всего у нас была когда-то формула, и там мы увидели и "Газпром", российскую сторону, и европейскую сторону, а контроль оставили за Украиной. Это самый лучший вариант того, что нужно было бы сделать в транзите и транспортировке газа", - заявил Тигипко.

Напомним, Украина увеличила транзит газа в Европу за год на 14,5%.

Как заявил ранее украинский премьер Николай Азаров, высокие цены на газ могут подорвать долгосрочное сотрудничество Украины и России.

Прогнозируемая цена российского природного газа в четвертом квартале 2011 года - 388 долларов за тысячу кубометров.

По материалам РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK