Украинские чиновники хотят заработать на золоте

Украинские чиновники хотят заработать на золоте

В Украине решили восстановить собственную промышленную добычу золота, которую пытались наладить еще в конце 90-х годов.

Как сообщил глава Государственной службы геологии и недр Эдуард Ставицкий, прогнозируемые запасы золота в Украине составляют до 3 тысяч тонн. Основные месторождения расположены в Карпатах, Донецкой, Днепропетровской, Кировоградской областях и Крыму. "Мы попробуем уже в этом году добыть первую партию украинского золота", - сообщил глава Госслужбы геологии и недр. По его словам, сначала работы начнутся в Западной Украине и Кировоградской области.

Впрочем, сколько именно хочет добыть Украины в этом году чиновник не уточнил. Зато по утверждению Эдуарда Ставицкого, уже за два-три года Украина будет добывать тонну золота в год. Для сравнения: Россия ежегодно добывает до 176 тонн драгметалла в год, а Китай - более 340 тонн.

Финансовый аналитик Эрик Найман сомневается в рентабельности украинского проекта. По его словам, украинские золотодобывающие шахты являются устаревшими, и риски добычи являются неоправданными. Ведь, добывая лишь тонну драгоценного металла в год, Украина не перекроет свои валютные резервы. "Украине нужно аж 678 тонн золота, чтобы перекрыть свои валютные резервы. Это много", - констатирует финансист.

Вместе с тем Найман убежден, что Украине следует развивать этот проект, чтобы быть финансово конкурентным. "Сейчас все стараются выкопать золото и перевести его в золотые слитки. Тот, кто успеет это сделать первым, то неплохо заработает", - отметил Эрик Найман.

Украинские чиновники уже подсчитали выгоды от разработки золотых месторождений и не хотят привлекать к их разработкам инвесторов. По информации Государственной службы геологии и недр, Украина ежегодно завозит 5 тонн золота. Благодаря собственной добыче страна могла бы на треть сократить импорт драгметалла.

Цены на золото продолжают расти, но далеко не все эксперты считают, что так будут обстоять дела и дальше. Активный рост цен уже был назван "финансовым пузырем", который рано или поздно лопнет. По оценкам аналитиков, в 2011 году возможность такого исхода невелика - всего 20%. Зато в последующие два года шансы растут, и выиграют в таком случае те, кто делал ставку на драгметаллы в 2009 и 2010 годах.

По материалам Deutsche Welle



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK