Украина увеличила стоимость транзита российского газа

Украина увеличила стоимость транзита российского газа

Ставка транзита российского газа по территории Украины в третьем квартале увеличилась до 2,89 доллара за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко.

"Сейчас она (ставка транзита - ред.) $2,89", - сказал министр, слова которого приводит Интерфакс-Украина.

Таким образом, по сравнению с первым кварталом текущего года ставка транзита увеличилась на 1,8% - с $2,84 до $2,89 в третьем квартале.

Напомним, ставка транзита российского газа по территории Украины в первом квартале 2011 года увеличилась на 2,2% по сравнению с четвертым кварталом 2010 года - до $2,84 за 1 тыс. куб. м на 100 км расстояния.

С 2010 года ставка тарифа на транспортировку газа по территории Украины является плавающей и определяется по формуле, зависящей от стоимости топливной составляющей и инфляции в Европе.

Долгосрочный контракт между Национальной акционерной компанией Нефтегаз Украины и ОАО Газпром предусматривает, что базовая ставка тарифа на транзит природного газа по территории Украины с 2010 года составляет $2,04 за 1 тыс. куб. м на 100 км. Протяженность транзита российского газа по газотранспортной системе (ГТС) Украины в страны Европы определена на уровне 1,24 тыс. км.

Напомним, Украина увеличила транзит газа в Европу за год на 14,5%.

Как заявил ранее украинский премьер Николай Азаров, высокие цены на газ могут подорвать долгосрочное сотрудничество Украины и России.

Прогнозируемая цена российского природного газа в четвертом квартале 2011 года - 388 долларов за тысячу кубометров.

По материалам Интерфакс-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK