Вексельберг купит часть бизнеса Пинчука

Вексельберг купит часть бизнеса Пинчука

«Ренова» Виктора Вексельберга начала переговоры о покупке металлургических активов группы EastOne, принадлежащей бизнесмену Виктору Пинчуку.

Об этом российскому "Коммерсанту" рассказали источники, близкие к переговорам.

По словам собеседников, EastOne выставила на продажу принадлежащую ей 25-процентную долю в нескольких (в основном офшорных) компаниях, владеющих Никопольским заводом ферросплавов (Днепропетровская область), Запорожским заводом ферросплавов и Стахановским заводом ферросплавов (Луганская область), а также двумя горно-обогатительными комбинатами в Днепропетровской области — Орджоникидзевским и Марганецким.

По данным источников газеты, переговоры от имени продавца ведет инвесткомпания Rothschild.

Пресс-секретарь EastOne Наталья Вовк и представитель "Реновы" отказались комментировать возможную сделку.

Сумма возможной сделки пока неизвестна. Исходя из производственных мощностей, общая стоимость украинских активов может составлять порядка 2,5 млрд долларов, подсчитал Александр Макаров из Dragon Capital.

Оценка аналитика ИК Concorde Capital Андрея Геруса — $3 млрд.

Но если оценивать активы исходя из аналогичных сделок, то только заводы могут стоить порядка 5 млрд долларов, считает Олег Петропавловский из БКС.

"В последние несколько лет Виктор Пинчук и его представители почти не участвовали в операционной деятельности ферросплавных активов, фактически EastOne был миноритарным акционером. Для него все ограничивалось лишь дивидендами пропорционально доле. Вполне возможно, что на таких же условиях входит в этот бизнес и Виктор Вексельберг, если, конечно, между ним и представителями группы "Приват" Игорем Коломойским и Геннадием Боголюбовым нет каких-либо договоренностей",— отметил аналитик ИК Concorde Capital Андрей Герус.

Российский бизнесмен Вексельберг – родом из Дрогобыча Львовской области. В 2011 году занял 10 место в списке 200 богатейших бизнесменов Росcии по версии журнала Forbes.

Напомним, Виктор Пинчук наряду с семью другими украинскими олигархами попал в список богатейших людей планеты в 2010 году по версии журнала Forbes.

По материалам Коммерсант

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK