Кабмин решил вытеснить импорт

Кабмин решил вытеснить импорт

Правительство всерьез обеспокоено ростом импорта. По итогам первого полугодия импорт превысил экспорт на 1,8 млрд. долларов. Зависимость от иностранных товаров делает Украину крайне уязвимой от колебаний цен на мировом рынке и превращает в легкую мишень при очередной волне кризиса.

Чиновники в правительстве и Нацбанке винят в росте импорта простых украинцев, которые покупают иностранные автомобили и продукты. Тяга к заграничным товарам не только убивает местного производителя, но и способствует росту инфляции, считают чиновники НБУ, поэтому решили ограничить потребительское кредитование.

Это не сработает, уверены банкиры и эксперты, которые говорят, что для реанимации украинской промышленности нужны дешевые кредиты. В том как и кто должен их выдавать мнения разошлись. Правительство решило заняться самостоятельно отбором предприятий и их кредитованием. «Наша программа импортозамещения должна опираться на мощный потенциал отечественного производства, поэтому ресурсы государства и банков мы в дальнейшем направим именно сюда», - заявил премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание Кабмина.

При этом он подчеркнул, что "на внешних рынках в Украине также есть что предложить. Помимо металла, зерна, и поэтому мы сориентируем наши политические и дипломатические возможности для продвижения украинских товаров на внешние рынки". Однако премьер так и сообщил, что именно кроме стали и зерна будет предлагать Украина и кому.

Украинская сталь, зерно и химические удобрения – основные источники наполнения бюджета. Вместе с этим количество импортных продуктов уже составляет 50-70% на полках супермаркетов. Украинцы также давно перестали носить украинское, ездить на украинском и даже отдыхать в Украине. Отечественные производители в один голос заявляют о необходимости ослабления налогового бремени, однако вместо этого в правительстве предпочитают освободить от налогов импортные презервативы и памперсы.
 
По материалам: РБК-Украина



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK