«Серые» дилеры помирили Samsung, Apple и HTC в Украине

«Серые» дилеры помирили Samsung, Apple и HTC в Украине

В начале августа Apple Inc добилась запрета продажи гаджета Samsung Galaxy 10.1 в странах Евросоюза, доказав, что в этих планшетах использует технологии схожие с iPhone и iPad. Сначала суд лишил всех жителей Европы, возможностью обзавестись новым устройством, затем сузил границы своего приговора до жителей Германии.

У себя на родине в Штатах яблочная компания выступает уже не обвинителем, а защищающейся стороной. Запрета на продажи продукции Apple в США (в частности, iPhone, iPad и компьютеров Mac), добивается компания HTC Corp., предъявив иск об нарушении трех патентов на технологию беспроводной передачи данных.

Впрочем все эти перипетии далеки от украинских гиков, желающих как можно быстрее обзавестись цифровыми новинками. Им на помощь приходят неофициальные продавцы завозящие мелкие партии. Изучение предложений украинских онлайн магазинов «Деньгами» , показало, что украинские «серые» поставщики уже готовы обеспечить всех желающих Samsung Galaxy 10.1. Правда по цене несколько выше заявленных 500 долларов. В Украине за новый гаджет прийдется заплатить на 350-400 долларов дороже или в среднем 6,9-7 тыс. гривен.

HTC Flyer 16GB официальные продажи которого начались только летом стоит сегодня в среднем 6,5 тыс. гривен. На этом фоне даже Apple iPad 2 Wi-Fi + 3G с 16Gb памяти выглядит дешевле. Более сотни украинских интернет-магазинов предлагают его по цене 5,8-6,3 тыс. гривен. На интернет-прилавках можно даже найти продукцию компании Motorola, которая еще в октябре прошлого года заявила о сворачивание официального представительства в Украине. Сегодня планшет Motorola XOOM Wi-Fi украинцы могут приобрести в среднем за 5 700 гривен.

«Серые» поставщики давно служат проводниками крупных компаний на рынок развивающихся стран, которые упорно не хотят поставлять официально свою продукты. Первые Apple-фоны и Macbookи появились в Украине только благодаря пиратам. И только в мае этого года iPad 2 начал официально продаваться на украинском рынке.

Неофициальные продажи питаются модой на гаджеты даже в политических кругах и отсутствия контроля за неофициальными поставками техники. Отключение «серых» мобильных устройств постоянно откладывают, да и сам законопроект, который должен был окончательно отрегулировать механизм отключения нелегально ввезенных терминалов, не поддержали в Верховной Раде. Вот и остается Украинскому государственному центру радиочастот уповать на совесть граждан и просить их не покупать несертифицированные для продажи в Украине гаджеты.

По материалам dengi.ua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK