Тимошенко дали время подлечиться до понедельника

Тимошенко дали время подлечиться до понедельника

Печерский районный суд Киева в очередной раз отказался освободить экс-премьер-министра Юлию Тимошенко из-под стражи и огласил перерыв в судебном заседании по "газовому делу" до 9.30 понедельника 22 августа.

Такое решение суд принял в связи с необходимостью обеспечения медицинского осмотра подсудимой.

Напомним, по словам бывшего адвоката экс-премьера Сергея Власенко, у Юлии Тимошенко на этой недели появились симптомы какой-то болезни. Все ее тело покрыто синяками, и экс-премьер потеряла силы для утренних пробежек в СИЗО.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", после окончания судебного заседания в зал попытался войти лечащий врач Ю.Тимошенко, однако сотрудники правоохранительных органов его не пропустили. При этом народные депутаты и сторонники экс-премьера, находившиеся в зале заседаний, скандировали "Ганьба".

Как сообщалось, соратники Ю.Тимошенко утверждают, что состояние здоровья обвиняемой резко ухудшилось. Адвокаты обращались к председательствующему в деле судье Родиону Кирееву с требованием о немедленном проведении медобследования экс-премьера, однако тот не ответил на ходатайства.

Сама Ю.Тимошенко, обращаясь к суду, настоятельно попросила дать такое разрешение. Однако Р.Киреев сказал, что Ю.Тимошенко уже предлагали помощь медиков СИЗО, но она от нее отказалась. Подсудимая пояснила, что не доверит свое здоровье этим медикам.

Позже с просьбой разрешить медобследование экс-премьера к суду обратилась сторона государственного обвинения.

Напомним, 5 августа Печерский райсуд Киева изменил меру пресечения для экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на арест.

По мнению нардепа Сергея Власенко, суд может дать Тимошенко 7-10 лет лишения свободы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Светлана ВОРОНЮК

Если появляются подкожные кровоизлияния – это сигнал о возникновении в организме серьезных проблем. Синяк на теле без ушиба появляется из-за повышенной хрупкости сосудов. А причины этого состояния могут быть разными. Например, это может быть следствием капилляротоксикоза – разрушения капилляров вирусами. Возможно развитие такого заболевания как тромбоцитопеническая пурпура. Оно связано со снижением количества тромбоцитов и характеризуется кровоточивостью. К нему существует наследственная предрасположенность, а толчком к развитию могут послужить перенесенные бактериальные и вирусные инфекции, прием лекарственных препаратов (антибиотики, салицилаты). Также снижение количества тромбоцитов может быть вызвано заболеваниями селезенки. 

Кроме того, подобные изменения стенок кровеносных сосудов могут быть: от недостаточного поступления в организм витаминов группы С (аскорбиновой кислоты), витамина Р (рутина) до нарушения работы центральной нервной и эндокринной систем. Спровоцировать процесс могут эмоциональные потрясения и неврозы. Еще ломкость сосудов возникает после инфекционных и воспалительных заболеваний (грипп, хронический тонзиллит, болезни почек). А также в результате гипертонического криза, при ревматизме.

- В любом случае, человек с подобными симптомами должен немедленно сдать общий анализ крови с тромбоцитами и анализ крови на свёртываемость (коагулограмму), - говорит сосудистый хирург Национального института хирургии и трансплантологии Академии медицинских наук Украины им. А.А.Шалимова Юрий Ящук. – И, конечно, в первую очередь этот пациент должен показаться врачу общей практики, а потом гематологу, ревматологу и возможно еще другим специалистам.

По материалам Интерфакс-Украина, КП в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK