В Украине нашли почти 19 тысяч недостроев

В Украине нашли почти 19 тысяч недостроев

В 2010 году количество недостроев выросло на 300 объектов. Состоянием на 1 августа в Украине 18,7 тыс. объектов незавершенного строительства.

Как сообщает портал 3doma.ua со ссылкой на данные отчета Минрегионстроя, объем денег, которые уже вложены в недостроенные объекты, являющиеся государственной собственностью, составляет 53 млрд. грн., а коммунальной - 28 млрд. грн.

Это фактически замороженные ресурсы. Всего по Украине объем "зарытых в землю денег" составляет 262 млрд.грн. Почти 9,5 тыс. объектов (более половины от общего количества) начато до 2000 г., из них 2 тыс. - еще во время СССР.

По степени готовности объекты распределены таким образом: треть (35,4%) с высокой степенью готовности, треть (31,2%) со средним, и треть (33,4%) - с низкой готовностью. Наибольшая часть объектов с остановленным строительством находятся в Кировоградской и Киевских областях.

Напомним, на быстрое завершение всех объектов незавершенного строительства у Кабмина не хватит денег. Поэтому планируют разработать механизм сдачи их в эксплуатацию хотя бы по 2 тыс. ежегодно. Сейчас, отмечают в правительстве, количество рисков уменьшается, экономика растет, поэтому можно говорить об улучшении условий кредитования как для застройщиков, так и для граждан.

Ранее «Деньги» писали о главных уловках застройщиков, которых следует опасаться при покупке квартиры.

По материалам 3doma.ua

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK