Уго Чавес забирает золото из европейских банков

Уго Чавес забирает золото из европейских банков

Президент Венесуэлы Уго Чавес примеряет на себя роль Голдфингера, записного злодея из фильмов про Джеймса Бонда. На фоне неуклонно растущих мировых цен на золото, которые в пятницу впервые в истории превысили планку в 1850 долл. за тройскую унцию, колоритный венесуэльский президент распорядился физически перевезти немалый золотой запас страны из заграничных банков в Каракас.

Если плану Чавеса суждено быть реализованным, то это будет не менее фантастическая операция, чем приключения персонажа бондианы. По сюжету фильма Аурик Голдфингер хочет взорвать «грязную» бомбу в Форт-Ноксе, чтобы сделать американское золото радиоактивным, что лишит Америку золотого запаса и увеличит стоимость золота самого Голдфингера.

В отличие от персонажа, порожденного фантазией Яна Флеминга, президент Чавес хочет проверить на прочность не Форт-Нокс, а хранилище Банка Англии.

Венесуэла занимает 15-е место в мире по золотому запасу. Это 365,8 тонны чистого золота, или 17 тысяч 400-унциевых слитков. В сегодняшних ценах это 12,3 млрд долларов, сообщает газета The Financial Times.

Большая часть золотого запаса Венесуэлы расположена вне суверенных пределов страны, в частности, в Лондоне. Почти сто тонн помещаются в бронированном хранилище Банка Англии. Центральный банк Венесуэлы имеет также золотые депозиты в банках Barclays, HSBC и Standard Chartered. Из всех этих банков слитки предстоит доставить в хранилище Банка Англии, откуда золото репатриируют в Венесуэлу.

Как говорит Майк Канди, директор по безопасности компании G4S (один из мировых лидеров на рынке логистики золота), «это будет очень крупная операция — мне даже не приходит на память что-либо сопоставимое по масштабам», приводит его слова FT.

В минувшую среду соответствующее распоряжение подписал Уго Чавес. Венесуэльский президент потребовал вернуть в страну не менее 90% золотого запаса страны. Одновременно Чавес намерен забрать валютные резервы Венесуэлы из американских и европейских банков. Он также обещает часть этих активов разместить в банках своих союзников, в частности, Китая, Бразилии, России и Южной Африки. Никаких конкретных планов на данный счет не заявлено.

Политический смысл этих действий не представляется большой головоломкой. Страны-изгои, если пользоваться американской терминологией, — такие, как Иран и Ливия, — поступали точно так же, чтобы спасти золотовалютные резервы от международных санкций. В нынешнем году Каддафи лишился части своих резервов, замороженных в иностранных банках с началом войны. Для Чавеса, который постоянно балансирует на грани вооруженного конфликта с одним из своих соседей и готовится к отражению американской агрессии, существующей в его пылком воображении, это предметный урок.

По материалам BFM.Ru



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK